Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

104_494139 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13482/13 Москва 9 октября 2013 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» в лице Ростовского отряда структурное подразделение филиала на Северо-Кавказской железной дороге о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2013 по делу № А53-3161/13 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 по тому же делу по иску федерального казенного учреждения «Северо-Кавказского окружного управления материально-технического снабжения Министерства внутренних дел» (далее – истец) к федеральному государственному предприятию «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» в лице Ростовского отряда структурного подразделения филиала на СевероКавказской железной дороге (далее – охрана, ответчик) о взыскании ущерба в размере 22 300 рублей, причиненного несохранной перевозкой.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Центр специальных перевозок на Северо-Кавказской железной дороге.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 25.04.2013, подтвержденным постановлением суда апелляционной инстанции, исковое требование удовлетворено.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» в лице Ростовского отряда структурное подразделение филиала на Северо-Кавказской железной дороге просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, суд надзорной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что между ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и ФГУ «Северо-Кавказская база хранения от ресурсов 01.09.2010 № МВД России» 6/НОР-1/1080/Э, (заказчик) по условиям заключен договор которого охрана обеспечивает прием (сдачу) выгонов (контейнеров) с грузами на путях общего пользования станции Ростов-Товарный, сопровождение и охрану вагонов до стрелки 312 парка «Г», и на путях не общего пользования от стрелки 312 парка «Г» до въездных ворот заказчика, а заказчик производит оплату за оказанные услуги (пункт 1 договора).

В период действия договора в адрес истца поступили автомобили, при приемке которых обнаружена несохранность товара (автомобили были разукомплектованы).

В соответствии со статьей 118 Устава железнодорожного транспорта 3 Российской Федерации (далее – Устав) перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) принятого для перевозки груза, грузобагажа (при повагонной отправке) в случае, если перевозка груза, представителя грузобагажа грузоотправителя осуществлялась в сопровождении (отправителя) или грузополучателя (получателя).

В силу статьи 17 Устава перевозки грузов с сопровождением осуществляются в соответствии с Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Согласно пункту 4 Правил перевозки охрана и сопровождение вверенного груза должна осуществляться охраной на всем пути следования, от момента приема грузов к перевозке до момента их выдачи грузополучателю в порядке, установленном Правилами приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом и Правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

Пунктом 7 Правил № 38 предусмотрено, что в случае необеспечения в пути следования сменными или постоянными проводниками исправного состояния вагонов и контейнеров, что привело к утрате ЗПУ, их повреждения или несоответствия перевозочным документам, а также других неисправностей ответственность за сохранность перевозимых грузов несут грузоотправители (грузополучатели) либо уполномоченные ими лица, которые сопровождали груз.

Указанные Правила определяют порядок обязательного сопровождения и охраны грузов в пути следования грузоотправителями, грузополучателями при перевозках грузов железнодорожным транспортом.

Как следует из представленных материалов, недостача груза, возникшая в процессе перевозки спорного груза, подтверждена документально. Таким образом, ответчик не обеспечил его сохранность.

Доказательств того, что ненадлежащее исполнение обязанностей по охране груза зависело не от него, ответчиком не представлено.

4 Судами установлено, что стороны в договоре от 12.01.2012 № УВО-3063 согласовали условие о том, что уполномоченным лицом заказчика является грузополучатель.

Доводы заявителя о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А53-3161/13 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.04.2013 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 по тому же делу по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья О.А.Козлова Судья ______________ Л.Г. Воронцова Судья ______________ М.В.Пронина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru