110_495169 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-14991/13 Москва 11 октября 2013 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ЭСТЕР» (далее – общество, заявитель) от 29.08.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 24.05.2013 по делу № А76-4329/2013 и постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью (Челябинская область, ответственностью г.
«Страховая Сатка) «Автобат» (г.
к компания обществу Челябинск) с «ЭСТЕР» ограниченной о признании недействительным договора от 12.05.2012 № 201725 применении последствий недействительности сделки При участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – общества с ограниченной ответственностью «Сервис-Транс», открытого акционерного общества «Акционерный Челябинский Инвестиционный Банк «Челябинвестбанк».
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
при подаче данного заявления не соблюдены требования, предусмотренные статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Согласно части 3 названной статьи Кодекса заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Заявитель не исчерпал возможности обжалования решения от 24.05.2013 и постановления апелляционной инстанции от 14.08.2013 в кассационном порядке и срок подачи кассационной жалобы не истек.
Надзорная инстанция не подменяет собой кассационной инстанции, а является исключительной стадией проверки судебных актов только применительно к основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому заявление о пересмотре в порядке надзора решения и постановления апелляционной инстанции по делу № А76-4329/2013 не может быть принято к производству минуя проверку его законности и обоснованности в кассационной инстанции.
Поскольку заявителем не исчерпаны имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности оспариваемых судебных актов, заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора возвращается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ЭСТЕР» от 29.08.2013 о пересмотре в порядке надзора решения 3 Арбитражного суда Челябинской области от 24.05.2013 по делу № А76-4329/2013 и постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 по тому же делу и документы согласно приложению возвратить заявителю.
Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова