877_497908 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14317/13 Москва 21 октября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Ю.В.Гросула, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Петерпак» (г.Санкт- Петербург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2012 по делу № А40-134624/2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.2013 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «Петерпак» (г.Санкт-Петербург, далее – общество «Петерпак») к открытому акционерному обществу «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» (г.Москва, далее – общество «Красный Октябрь») о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «БУРЕНКА» по свидетельству № 149078 в отношении товаров 30 класса МКТУ «кондитерские изделия» (далее – спорный Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 товарный знак), в связи с его не использованием в течение трех лет, предшествующих подаче заявления.
Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Федеральная служба по интеллектуальной собственности (г.Москва).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2012 в иске отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.06.2013 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество «Петерпак» указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что общество «Красный Октябрь» является правообладателем товарного знака «БУРЕНКА» по свидетельству № 149078, зарегистрированного 30.12.1996 с приоритетом от 22.09.1995, в отношении товаров 30 класса МКТУ - конфеты, кондитерские изделия.
В обоснование требований общество «Петерпак» указывает на то, что ответчиком не используется спорный товарный знак для производства кондитерских изделий - в течение последних трех лет, в связи с чем, правовая охрана товарного знака подлежит досрочному прекращению в отношении товаров 30 класса МКТУ «кондитерские изделия». В ходе мониторинга сети Интернет, общество «Петерпак» пришло к выводу, что спорный товарный знак используется обществом «Красный Октябрь» только для обозначения карамели – ириса «Буренка». Спорный товарный 3 знак обществом «Красный Октябрь» и лицензиатом (открытым акционерным обществом «Йошкар-Олинская кондитерская фабрика») для производства кондитерских изделий не используется.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались статьями 1229, 1484, 1489 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из доказанности использования правообладателем в Российской Федерации спорного товарного знака в отношении товаров 30 класса МКТУ.
Доводы общества «Петерпак» по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-134624/2012 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда 4 города Москвы от 12.12.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Ю.В.Гросул Судья Г.Д.Пауль