818_498597 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15148/13 Москва 23 октября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Е.М.Моисеевой, А.М.Медведевой рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства имущественных отношений Самарской области о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.07.2013 по делу Арбитражного суда Самарской области № А55-18249/2012 по иску Министерства имущественных отношений Самарской области к индивидуальному предпринимателю Петрухновой Н.Т. о взыскании неосновательного обогащения и обязании освободить земельный участок.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: производственный кооператив «Старт».
Суд
установил:
Министерство имущественных отношений Самарской области (далее Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 – Министерство) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к индивидуальному предпринимателю Петрухновой Н.Т. (далее – предприниматель) о взыскании неосновательного обогащения за период с 01.01.2011 по 31.03.2012 в размере 34 255 711,73 руб. и обязании освободить земельный участок, кадастровый номер 63:01:0617002:256, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский район, пр. Карла Маркса/улица Революционная, площадью 6284,00 кв. м, от всякого рода строений и сооружений.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.10.2012 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 данное решение суда отменено, с предпринимателя в пользу Министерства взыскано неосновательное обогащение за период с 01.01.2001 по 31.03.2012 в сумме 1 592 727,13 руб., в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.07.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, Министерство просит их отменить, указывая на несоответствие выводов судов о недоказанности использования предпринимателем всего земельного участка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, а также на неправильность произведенного расчета неосновательного обогащения.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного 3 акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения за использование предпринимателем земельного участка площадью 6284 кв. м, суды исходили из того, что факт использования предпринимателем земельного участка площадью, превышающей 1475 кв. м, на котором расположены принадлежащие предпринимателю контейнеры, Министерством не доказан. Расчет суммы неосновательного обогащения произведен судами с применением коэффициента, соответствующего установленному виду разрешенного использования земельного участка.
4 Требования об освобождении всего земельного участка площадью 6 284 кв. м от всякого рода строений и сооружений отставлены судом без удовлетворения в связи с тем, что на земельном участке расположены объекты иных лиц. Кроме этого, суды пришли к выводу о недоказанности расположения имущества предпринимателя на спорной территории на момент рассмотрения спора.
Доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств спора, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А55-18249/2012 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.07.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Е.М.Моисеева Судья ______________ А.М.Медведева