877_499354 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14694/13 Москва 24 октября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей Ю.В. Гросула и Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление, поданное в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), представителя собрания кредиторов закрытого акционерного общества «Стройтрест-2» Ефимова В.В. (далее - Ефимов В.В.) (г. Чебоксары, Чувашская Республика) от 30.09.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии от 28.06.2013 по делу №А79-2275/2013, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.09.2013 по тому же делу по заявлению (уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ) закрытого акционерного общества "Стройтрест-2" (далее – общество "Стройтрест-2") о признании недействующими пунктов 1, 2 и 3 постановления администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее - администрация) от 20.03.2013 № 709 "О развитии застроенной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 территории площадью 14,2965 га микрорайона "В", ограниченной улицами Б. Хмельницкого, Ю. Фучика, Репина в г. Чебоксары" (далее постановление № 709) и пунктов 1, 1.1, 1.2, 2 и 3 постановления администрации от 22.05.2003 № 1605 "О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 20.03.2013 № 709 «О развитии застроенной территории площадью 14,2965 га микрорайона "В", ограниченной улицами Б. Хмельницкого, Ю. Фучика, Репина в г.
Чебоксары» (далее - постановление № 1605).
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 28.06.2013, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 23.09.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке статьи 42 АПК РФ, о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, Ефимов В.В. указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, нарушение прав и законных интересов заявителя, а также неопределенного круга лиц и иных публичных интересов.
При этом заявитель ссылается на то, что право его требования как конкурсного кредитора по реестру требований кредиторов третьей очереди общества "Стройтрест-2" составляет 1 289 255, 71 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 292 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 АПК РФ лиц.
Из положений статьи 42 АПК РФ следует, что лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности.
3 Оценив доводы заявителя, изложенные в рассматриваемом заявлении, коллегия судей полагает, что Ефимов В.В. не может быть признан лицом, имеющим право на обжалование судебных актов в порядке статьи 42 АПК РФ.
Обсудив доводы заявителя, а также соответствующие выводы судебных инстанций, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А79-2275/2013 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.06.2013, постановления Федерального арбитражного суда ВолгоВятского округа от 23.09.2013 отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Ю.В.Гросул Судья Г.Д.Пауль