Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

906_499880 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15096/13 Москва 25 октября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Абсалямова А.В., судей Вавилина Е.В., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Николаевский маслодельный комбинат» (г.Николаевск Волгоградской области) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 05.03.2013 по делу № А12-29877/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2013 по этому делу.

Суд

установил:

открытое акционерное общество «Николаевский маслодельный комбинат» (далее – ОАО «Николаевский маслодельный комбинат») обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 налоговой службы по г.Волжскому Волгоградской области (далее регистрирующий орган) по внесению 09.10.2012 в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, записей о начале реорганизации общества с «ЭлекомКабель» (далее ООО ограниченной ответственностью ООО «Волжский регистрирующего – бисквит») органа в ограниченной ответственностью «ЭлекомКабель») и «Волжский виде внести бисквит» присоединения изменения общества в с (далее – и обязании ЕГРЮЛ путем аннулирования оспариваемых записей.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО «ЭлекомКабель» и ООО «Волжский бисквит».

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.03.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судом единообразия в практике применения норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, единственным участником ООО «ЭлекомКабель» 03.10.2012 принято решение о реорганизации 3 общества путем присоединения к нему ООО «Волжский бисквит». Также 03.10.2012 единственным участником ООО «Волжский бисквит» принято решение о реорганизации общества путем присоединения к ООО «ЭлекомКабель».

ООО «ЭлекомКабель» 04.10.2012 обратилось в регистрирующий орган с заявлением-уведомлением о начале процедуры реорганизации в форме присоединения ООО «ЭлекомКабель» и ООО «Волжский бисквит».

Регистрирующим органом 09.10.2012 в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ЭлекомКабель» и ООО «Волжский бисквит» внесены записи о начале процедуры реорганизации в форме присоединения.

Ссылаясь на то, что реорганизация ООО «Волжский бисквит» в форме присоединения к ООО «ЭлекомКабель» нарушает права заявителя как кредитора ООО «Волжский бисквит» (решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.04.2012 по делу № А12-3155/2012 о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами), ОАО «Николаевский маслодельный комбинат» обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В силу пункта 3 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротства)» после введения наблюдения органы управления должника не вправе принимать решения о 4 реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника.

Порядок государственной регистрации юридического лица в связи с реорганизацией предусмотрен главой 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При рассмотрении настоящего дела судебные инстанции не установили обстоятельств, ограничивающих права органов управления обществ на принятие решений о реорганизации юридических лиц, а также обстоятельств, свидетельствующих о нарушении инспекцией порядка осуществления регистрационных действий при реорганизации юридических лиц.

В этой связи суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя, в том числе в отношении возможного злоупотребления правом, были предметом рассмотрения, получили надлежащую оценку судов и не содержат поводов для применения статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установленные судебными инстанциями по настоящему делу конкретные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о неправильном применении судами положений статей 57-60 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Процессуальных нарушений, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, коллегией не установлено.

При таких условиях оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

5 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А12-29877/2012 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 05.03.2013, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2013 по этому делу отказать.

Председательствующий судья А.В.Абсалямов Судья Е.В.Вавилин Судья В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru