570_500330 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14718/13 Москва 28 октября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Абрис-Агро» (Краснодарский край; далее – общество «Абрис-Агро») о пересмотре в порядке надзора апелляционного суда постановления Пятнадцатого от по 07.06.2013 делу № арбитражного А32-22008/2010 Арбитражного суда Краснодарского края и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2013 по тому же делу по иску Выщепана Алексея Львовича к обществу «Абрис-Агро» о выплате действительной стоимости доли в размере 4 673 092 рублей 50 копеек (уточненное требование).
К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Калинин Андрей Владимирович с требованием о выплате действительной стоимости доли (3,125 процента) в размере 332 093 рублей 75 копеек.
Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.03.2012 исковые требования Выщепана А.Л. удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении требований Калинина А.В. отказано.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 07.06.2012 перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и постановлением от 07.06.2013 отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив исковые требования Выщепана А.Л. в размере 4 431 796 рублей и отказав в удовлетворении самостоятельных требований Калинина А.В.
Федеральный постановлением от арбитражный 22.08.2013 суд Северо-Кавказского постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
Заявитель не согласен с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, просит пересмотреть их в порядке надзора.
Изучив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Принимая решение о взыскании в пользу истца действительной стоимости доли в уставном капитале общества «Абис-Агро» в связи с ее частичной неоплатой Выщепаном А.Л. и переходом во владение общества, суд апелляционной инстанции руководствовался нормами статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, действовавшей в спорный период) и принял во внимание выводы экспертного заключения от 07.03.2013 № 2/13 об определении действительной стоимости доли с учетом действительной стоимости имущества (сельскохозяйственной техники), отраженного на балансе организации.
3 Доводам заявителя о нарушении норм процессуального права, выразившемся, по мнению заявителя, в одновременном изменении предмета и оснований исковых требований, судом кассационной 299 Арбитражного инстанций дана надлежащая оценка.
В соответствии с частью 4 статьи процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-22008/2010 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2013 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А.Весенёва судья В.А.Лобко