35_500473 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11073/13 Москва Коллегия 28 октября 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Исхакова Ю.В. (город Нижневартовск) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.2013 по делу № А75-4005/2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа – Югры.
Суд
установил:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Юрстройзащита» (далее – должник) Арбитражным судом Ханты-Мансийского округа – Югры рассмотрено заявление арбитражного управляющего Гохгут Т.Н. о взыскании с заявителей по делу о банкротстве – учредителей Исхакова Ю.В. и Бикчинтаевой Э.И. расходов по делу о банкротстве.
Определением суда от 18.12.2012 заявление удовлетворено.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 апелляционная жалоба Исхакова Ю.В. на это определение возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 26.06.2013 оставил без изменения определение суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Исхаков Ю.В. просит отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель указывает, что апелляционная жалоба была им подана в пределах процессуального срока, установленного судом первой инстанции в определении от 18.12.2012.
Изучив материалы истребованного дела, оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Возвращая апелляционную жалобу, суд обоснованно сослался на разъяснения, содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» и указал, что как первая, так и повторная апелляционные жалобы на определение суда от 18.12.2012 были поданы заявителем с пропуском как установленного частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так и ошибочно указанного в определении от 18.12.2012 месячного срока.
3 Довод заявителя о том, что срок подачи апелляционной жалобы следует исчислять с даты публикации судебного акта на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, основан на ошибочном толковании норм права.
При таких условиях оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А75-4005/2009 Арбитражного суда ХантыМансийского округа – Югры в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.2013 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко Судья И.В.Разумов