Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_500505 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12197/13 Москва Коллегия 28 октября 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная консалтинговая компания «Российская инновация» о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.07.2013 по делу № А55-18191/2012 Арбитражного суда Самарской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная консалтинговая компания «Российская инновация» (г.

Самара) к Министерству имущественных отношений Самарской области (г. Самара) о взыскании денежных средств.

Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (г. Самара).

суд

установил:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 общество с ограниченной ответственностью «Северо-Западная консалтинговая компания «Российские инновации» (далее – общество) обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской области к Министерству имущественных отношений Самарской области (далее – министерство) о взыскании 11 239 539 руб. неосновательного обогащения.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.11.2012 требование удовлетворено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 08.07.2013 названные судебные акты отменил, в удовлетворении требования отказал.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.09.2103 обществу отказано в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов.

В повторном заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество просит его отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Делая вывод об отсутствии оснований для взыскания денежных средств, уплаченных в порядке исполнения договора купли-продажи земельного участка денежных средств, суд кассационной инстанций исходил из того, что цена приобретаемого участка подлежала определению 3 в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на дату обращения общества в министерство с соответствующим заявлением.

Установив, что уплаченная обществом денежная сумма не превышает цену земельного участка, сформированную с учетом положений нормативных актов, суды сочли требования общества о взыскании неосновательного обогащения не подлежащими удовлетворению.

Поскольку цена определяется расчетным путем, исходя из норм действующего законодательства, а суд кассационной инстанции, отказывая в иске, не согласился с выводами нижестоящих судов в части нормативного акта, подлежащего применению к спорным правоотношениям, доводы заявителя о том, что суд кассационной инстанции вышел за пределы своих полномочий и неправомерно дал оценку фактическим обстоятельствам спора, подлежат отклонению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А55-18191/2012 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.07.2013 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru