35_500484 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9909/10 Москва 28 октября 2013 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Весенёва Н.А. рассмотрела заявление Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва) от 07.10.2013 № 212/4/1179 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Карелия от 24.08.2012 по делу № А26-6922/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.2013 по этому делу, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления,
установил:
заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.
Частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи заявления или Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
В качестве причин пропуска процессуального срока заявитель указывает на то, что решение заместителя Министра обороны Российской Федерации об оспаривании судебных актов поступило в департамент претензионной и судебно-правовой работы 23.07.2013, то есть по истечении установленного срока.
Между тем названные организационные проблемы не могут рассматриваться в качестве не зависящих от заявителя причин пропуска срока для оспаривания в порядке надзора принятых по делу судебных актов.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, а заявление – возврату.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292 и 296 Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора отказать.
Заявление Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва) от 07.10.2013 № 212/4/1179 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Карелия от 24.08.2012 по делу № А26-6922/2008 и постановления Федерального арбитражного суда 3 Северо-Западного округа от 09.04.2013 по этому делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление на документы на Судья листах и приложенные к нему листах.
Н.А.Весенёва