Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_501208 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15188/13 Москва 29 октября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 27.09.2013 № 12-01-19/21725 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2012 по делу № А56-58279/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Магистральстройсервис» (далее – общество) к Федеральной таможенной службе о взыскании 486 324 рублей 45 копеек убытков.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора участвует Балтийская таможня.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2012, оставленным Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2013, исковое требование удовлетворено.

Суды исходили из наличия совокупности условий, необходимых для возложения на ФТС России ответственности за причиненные обществу убытки в виде расходов на сверхнормативное хранение товара в контейнерах, уплату демереджа и дополнительного линейного сбора в период с 25.06.2010 по 15.07.2010, понесенных вследствие незаконных действий и бездействия таможни.

Заявитель (ФТС России) просит о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, выразившееся во взыскании не доказанных по факту и размеру убытков.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Доводы заявителя неосновательны.

Рассмотрев обстоятельства спора, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, на которых истец основывал требование, суды пришли к выводу о том, что требуемые обществом убытки в виде расходов по оплате сверхнормативного хранения контейнеров, демереджа и дополнительного линейного сбора являются обоснованными и возникли вследствие неправомерных действий и бездействия таможни.

Неправомерность вынесения таможней решения о корректировке таможенной стоимости товаров и требования о предоставлении документов об уплате таможенных пошлин в целях корректировки 3 таможенной стоимости товара признана судебными актами Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2010 по делу № А56-42079/2010 и от 01.12.2010 по делу № А56-50556/2010.

Неправомерное бездействие таможни в вопросе выпуска в обращение ввезенных обществом товаров, вследствие которого образовались заявленные убытки, установлено судебными актами Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2010 по делу № А56-54485/2010 и от 16.08.2011 по делу № А56-29756/2011.

Вопросы, связанные с наличием и размером убытков, обсуждаются судами, рассматривающими дело в качестве первой инстанции, и не подпадают под основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Ссылка на непринятие обществом мер к уменьшению убытков при наличии неправомерных действий и бездействия таможенного органа является необоснованной.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А56-58279/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 05.12.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г. Балахничева Судья ______________ Л.Г. Воронцова 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru