48_501807 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15609/13 Москва Коллегия 30 октября 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Валявиной Е.Ю., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление временного управляющего закрытым акционерным обществом «Восход» Чиркова Романа Сергеевича (далее – временный управляющий) от 07.10.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.09.2013 по делу № А41-29981/2011 Арбитражного суда Московской области.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Московской области от 22.11.2012 в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Восход» (далее – частное охранное предприятие) о признании закрытого акционерного общества «Восход» (далее – должник) несостоятельным (банкротом) – отказано.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 решение суда первой инстанции от 22.11.2012 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2013 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 решение суда первой инстанции от 22.11.2012 отменено.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.09.2013 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, временный управляющий просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом кассационной инстанции норм процессуального права.
По мнению временного управляющего, суд кассационной инстанции, отменяя постановление суда апелляционной инстанции от 10.07.2013, должен был вынести решение по существу спора, а не направлять дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Кроме того, основание по которому суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, 3 предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.
Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.
Суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
В данном случае суд кассационной инстанции, установив нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, отменил постановление суда апелляционной инстанции от 10.07.2013 и, учитывая, что судом апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы временного управляющего по существу не рассмотрены, направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Следовательно, отменяя о постановление суда апелляционной инстанции от 10.07.2013 и направляя дело на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4 Доводы временного управляющего о неправильном применении судом кассационной инстанции норм процессуального права не нашли своего подтверждения. Нарушений норм права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом не допущено.
При этих условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А41-29981/2011 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного Московского округа от 27.09.2013 отказать.
Председательствующий судья Ю.Ю. Горячева Судья Е.Ю. Валявина Судья С.В. Сарбаш