758_501703 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14886/13 Москва 30 октября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Зернопродукт» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 18.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.07.2013 по делу № А41-39080/12,
УСТАНОВИЛА:
открытое акционерное общество «Зернопродукт» (г. Ногинск;
далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – административный орган) от 06.08.2012 № 4.2.2327пл-Пс/0236-2012/1 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде наложения административного штрафа в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 размере 200 000 рублей, и о признании недействительным предписания административного органа от 27.07.2012 № 4.2-2327пл-П/0236-2012 об устранении выявленных нарушений.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18.02.2013 признано недействительным предписание в части пункта № 5.
В удовлетворении остальной части заявленных требований обществу отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 решение суда первой инстанции отменено, признано незаконным и отменено оспариваемое постановление, а также признано недействительным предписание административного органа в части пунктов №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.07.2013 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды первой и кассационной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из конкретных обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка на основании имеющихся в деле доказательств.
Суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, и отсутствии существенных нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии 3 оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив все доводы общества, изложенные в заявлении, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, статьи 299, статьей 301 Арбитражного частью 8 процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А41-39080/12 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.07.2013 отказать.
Председательствующий судья В.Н.Александров Судья Е.И.Андреев Судья А.Е.Березий