Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

662_503745 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15320/13 Москва 7 ноября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Рейт Норс Вестерн» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 28.02.2013 по делу № А40-120495/12-155-1081, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.08.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «АвиаЭкспоДизайн», г. Москва (далее – ООО «АвиаЭкспоДизайн», истец) к закрытому акционерному обществу «Рейт Норс Вестерн», г. СанктПетербург (далее – ЗАО «Рейт НВ», ответчик) о взыскании 90 000 рублей задолженности по договору от 18.05.2011 № 44, 60 000 рублей неустойки Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.02.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.08.2013, иск удовлетворен.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ЗАО «Рейт НВ» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, нарушение норм процессуального права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

Как установлено судом, по условиям заключенного между сторонами договора от 18.05.2011 № 44 ООО «АвиаЭкспоДизайн» приняло на себя обязательства по разработке дизайн-проекта, организации монтажа, включая изготовление, комплектование, оформление, последующий демонтаж, а также передачи в пользование ЗАО «Рейт НВ» выставочного стенда на выставке «Новый Русский Стиль», проводимой на территории ВВЦ (город Москва) в период с 25.05.2011 по 29.05.2011 включительно, а ЗАО «Рейт НВ» - принять работы и оплатить их.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ООО «АвиаЭкспоДизайн» сослалось на то, что выполнило предусмотренные договором работы, однако ЗАО «Рейт НВ» их не оплатило в полном объеме.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, признал доказанным факт оказания услуг истцом ответчику и пришел к выводу об обязанности ответчика по их оплате и правомерности 3 начисленной неустойки, с чем согласились суды апелляционной и кассационной инстанций.

Суды указали, что выставочный стенд был передан ответчику, претензий к выполненным работам (услугам) по договору ответчик не имел, вместе с тем, в нарушение условий договора уклонился от подписания акта сдачи-приемки № 1 без указания каких-либо недостатков или претензий в адрес исполнителя, что согласно пункту 2.3.5 договора свидетельствует о приемке ответчиком работ без замечаний к их качеству.

Доводы заявителя о невыполнении истцом своих обязательств по договору подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку представленных доказательств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка заявителя на то, что суд первой инстанции в нарушение статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не затребовал иные доказательства, подтверждающие позицию ответчика, не может быть принята, поскольку обязанность доказывания своих требований и возражений в силу статьи 65 Кодекса лежит на лицах, участвующих в деле.

Как указал суд кассационной инстанции, ответчик возражения по иску не представил, следовательно, в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Таких оснований не установлено.

только при наличии 4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А40-120495/12-155-1081 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.08.2013 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Р.Г. Балахничева Судья ______________ Л.Г. Воронцова Судья ______________ Н.А. Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru