763_504683 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии к производству заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора (в части) № ВАС-16690/13 Москва Судья 11 ноября 2013 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев заявление открытого акционерного общества «Торговый дом «Гаруда» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда Республики А69-2550/2012-15, апелляционного суда от Тыва от 11.03.2013 по делу постановления Третьего арбитражного 06.06.2013 определения Федерального и арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.09.2013 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А69-2550/2012-15 Арбитражного суда Республики Тыва, принятым по существу спора, апелляционного арбитражного является суда суда от постановление 06.06.2013.
Третьего арбитражного Определением Федерального Восточно-Сибирского округа от 10.09.2013 кассационная жалоба ЗАО «ТД «Гаруда» на решение суда первой инстанции от 11.03.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 06.06.2013 возвращена заявителю.
Принятие определения о возвращении кассационной жалобы не влияет на течение срока, в пределах которого в порядке надзора могут быть обжалованы судебные акты, принятые по существу спора.
На момент подачи заявителем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации надзорной жалобы (17.10.2013 – согласно почтовому штемпелю на конверте) установленный срок на обращение в суд с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва от 11.03.2013 по делу № А69-2550/2012-15 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.06.2013 по названному делу истек.
Таким образом, оснований для принятия к производству заявления в части пересмотра в порядке надзора названных судебных актов не имеется.
3 Заявление общества о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.09.2013 № А69-2550/2012-15 Арбитражного суда Республики Тыва подано с соблюдением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять заявление открытого акционерного общества «Торговый дом «Гаруда» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.09.2013 № А69-2550/2012-15 Арбитражного суда Республики Тыва и возбудить надзорное производство.
2. Заявление открытого акционерного общества «Торговый дом «Гаруда» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва от 11.03.2013 по делу № А69-2550/2012-15 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.06.2013 по тому же делу возвратить заявителю.
В связи с неразрывностью текста заявление в указанной части остается в материалах надзорного производства.
Судья О.Ю. Шилохвост