Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_505143 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15296/13 Москва Коллегия 12 ноября 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Шайдуллиной Гельфии Абдрахмановны и Шайдуллина Марса Гараевича (город Зеленодольск) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.05.2013 по делу № А65-4070/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2013 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Партнер» (далее – общество «Партнер», должник).

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве общества «Партнер» Шайдуллина Г.А. и Шайдуллин М.Г. обратились в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Герасимова В.Н. и с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 ходатайством о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.05.2013 в удовлетворении жалобы и ходатайства отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2013 определение суда первой инстанции изменено: признано незаконным бездействие конкурсного управляющего обществом «Партнер» Герасимова В.Н. в части неизвещения им кредиторов о поступивших требованиях, в остальной части определение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2013 постановление суда апелляционной инстанции отменено, оставлено в силе определение суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Шайдуллина Г.А. и Шайдуллин М.Г. просят отменить указанные судебные акты в порядке надзора.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов и представленные заявителями документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Согласно статье 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

Общий круг обязанностей конкурсного управляющего определен пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов.

действовать 3 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего является основанием для отстранения арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве, абзац третий пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве).

В рассматриваемом случае, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, указал на недоказанность доводов Шайдуллиной Г.А. и Шайдуллина М.Г. (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Отменяя постановление суда апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, с учетом положений пункта 1 статьи 142, пункта 2.1 статьи 100 Закона о банкротстве, приняв во внимание, что Шайдуллина Г.А. и Шайдуллин М.Г. не являлись кредиторами, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов должника, согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии должных свидетельств неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Однако заявителями не приведено каких-либо конкретных доводов, которые бы указывали на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права либо другие обстоятельства, являющиеся в силу закона основаниями для передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, процессуального кодекса Российской Федерации, суд 304 Арбитражного 4

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А65-4070/2010 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 27.05.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.2013 отказать.

Председательствующий судья И.В. Разумов судья Н.А. Весенёва судья В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru