668_506330 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15662/13 Москва 14 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей: Медведевой А.М., Куликовой В.Б.
рассмотрела заявление закрытого акционерного общества «Дарг» и общества с ограниченной ответственностью «Родис» о пересмотре в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2013 по делу № А5520103/2008 Арбитражного суда Самарской области по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (г. Самара) к мэрии городского округа Тольятти (г. Тольятти), закрытому акционерному обществу «Дарг» (г. Самара) и обществу с ограниченной ответственностью «Родис» (г.
Самара) о признании договора недействительным СУД
УСТАНОВИЛ:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (далее – управление) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к закрытому акционерному обществу «Дарг», обществу с ограниченной ответственностью «Родис» (далее – общества), Мэрии городского округа Тольятти о признании договора купли-продажи от 20.12.2005 № 126 в отношении земельного участка кадастровый номер 63:09:0101174:0517 недействительным и применении последствий недействительности сделки.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.09.2010 иск удовлетворен в части признания договора недействительной сделкой, в остальной части иска отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2011 решение отменено, в иске отказано полностью.
Общества арбитражный «Дарг» и «Родис» апелляционный суд обратились с в заявлением Одиннадцатый о пересмотре постановления того же суда от 11.02.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 в удовлетворении указанного заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа постановлением от 10.07.2013 определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов общества просят их отменить, указывая на нарушение данными судами норм процессуального права.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для 3 передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как указано судами, в обоснование заявления о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам общества указывают на содержащиеся в решении Арбитражного суда Самарской области от 27.12.2012 по делу № А5519589/2011 выводы о незаконности постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101174:0517.
По итогам рассмотрения заявления о пересмотре постановления апелляционного суда от 11.02.2011, суды пришли к выводу о том, что приведенные обществами обстоятельства возникли после принятия указанного судебного акта.
В этой связи, руководствуясь разъяснениями, изложенными в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам», суды не усмотрели наличие предусмотренных статьей 311 Кодекса оснований для удовлетворения заявления обществ о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
Учитывая изложенное, доводы заявителя не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
4 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А55-20103/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра арбитражного в порядке апелляционного надзора суда от определения Одиннадцатого 22.04.2013, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева