Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_507487 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15420/13 Москва 18 ноября 2013 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Орион» от 15.10.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.04.2013 по делу № А40-12678/2013 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2013 по тому же делу по иску страхового открытого акционерного общества «ВСК» к ООО «Орион» о взыскании в порядке суброгации 85 841 рубля 01 копейки (дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением от 08.04.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2013, удовлетворен в заявленном размере.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

иск 2 Суды установили, что в результате дорожно-транспортного происшествия от 01.11.2011, возникшего по вине лица, управлявшего автомобилем «Хендай» (г/н Т 892 ЕН 199), принадлежащим ООО «Орион», причинены механические повреждения автомобилю «Ленд Ровер Дискавери» (г/н Х 583 ЕУ 190).

Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Ленд Ровер Дискавери» составила 321 008 рублей 70 копеек, с учетом износа – 278 386 рублей 76 копеек.

Так как пострадавший автомобиль был застрахован собственником в ОСАО «ВСК», указанный страховщик оплатил стоимость восстановительного ремонта в размере 321 008 рублей 70 копеек.

Поскольку гражданская ответственность лица при управлении автомобилем «Хендай» (г/н Т 892 ЕН 199) на момент ДТП была застрахована в ООО «Страховая компания «Согласие», названный страховщик выплатил истцу 120 000 рублей страхового возмещения.

Кроме того, добровольного ОСАО страхования «Ингосстрах» на автогражданской основании договора ответственности лица, управлявшего автомобилем «Хендай» (г/н Т 892 ЕН 199), также выплатило СОАО «ВСК» 72 545 рублей 75 копеек страхового возмещения.

Настоящий иск предъявлен страховщиком потерпевшего на основании статей 965 и 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации с целью возмещения разницы между фактическим размером ущерба и выплаченным страховым возмещением.

Удовлетворяя исковое требование, суды первой и апелляционной инстанции, рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, исходили из того, что в соответствии с положениями статей 965, 1064, 1068, 1072 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик как владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный его работником при использовании этого источника вред в полном объеме.

3 Заявитель (ООО «Орион») просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, вследствие нарушения единообразия в толковании и применении норм права, выразившегося во взыскании убытков с лица, не являющегося причинителем вреда.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Судами установлено, что в дорожно-транспортном происшествии от 01.11.2011 вред застрахованному автомобилю причинен при использовании транспортного средства, принадлежащего ответчику.

В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывания отсутствия вины возложено на лицо, к которому предъявлено требовании о возмещении вреда.

Поскольку ООО «Орион» не доказало владения транспортным средством другим лицом на законном основании и страхование своей ответственности за использование предусмотренных законодательством транспортного об средства обязательном сверх страховании пределов, требование удовлетворено за его, как владельца транспортного средства, счет.

Правоотношения по использованию транспортного средства и страхованию могут быть реализованы ООО «Орион» в самостоятельном порядке.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-12678/2013 Арбитражного суда города Москвы для 4 пересмотра в порядке надзора решения от 08.04.2013 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г. Балахничева Судья ______________ О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru