Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

569_507724 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15864/13 Москва 19 ноября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Бабкина А.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Федерального государственного казенного учреждения «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 25.10.2012, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 05.07.2013 по делу № А78-1149/2012,

УСТАНОВИЛА:

товарищество собственников жилья «Звездочка» (далее – товарищество, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Федеральному Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 государственному казенному учреждению «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Учреждение, заявитель) о взыскании 3 516 184 рублей 85 копеек, при недостаточности средств – субсидиарно с Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27.01.2012 дело передано по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Забайкальского края. Делу присвоен № А78-1149/2012.

К участию в деле в качестве второго ответчика привлечено Министерство обороны Российской Федерации, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – администрация муниципального образования Территориальное управление Федерального государственным имуществом по «Город агентства Республике Бурятия, Кяхта», управления закрытое акционерное общество «Абсолют».

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 25.10.2012 с учреждения, а в случае недостаточности денежных средств у Учреждения – субсидиарно с Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации за счет ее казны в пользу товарищества взыскано 3 516 184 рублей 85 копеек основного долга, 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины, 128 000 рублей судебных издержек.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено в силе.

Суд апелляционной инстанции также произвел процессуальную замену истца на общество с ограниченной ответственностью «Бюро правовых услуг».

3 Федеральный постановлением арбитражный суд 05.07.2013 судебные от Восточно-Сибирского акты судов округа первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Учреждение просит указанные судебные акты отменить, поскольку они нарушают права и законные интересы Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей не нашла оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводам заявителя, приведенным в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, дана надлежащая правовая оценка.

Ссылки Учреждения на отсутствие необходимости проведения ремонтных работ, несогласие с экспертным заключением и расчетом 4 размера исковых требований, подлежат отклонению, поскольку они направлены исключительно на переоценку установленных вступившими в законную силу судебными актами, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Кроме того, вопреки требованиям статей 9, 41, 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Учреждением не заявлялось ходатайств о проведении судебной экспертизы.

Ссылка Учреждения на необоснованность решения общего собрания собственников о необходимости проведения ремонтных работ обоснованно отклонена судами, поскольку данное обстоятельство не являлось предметом рассмотрения по делу.

Довод заявителя о нарушении судами положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» несостоятелен, поскольку договор был заключен в целях удовлетворения потребностей собственников жилья, а не субъектов, поименованных в части 1 статьи 3 упомянутого закона.

Подлежит осуществленного отклонению судом и довод заявителя о незаконности апелляционной инстанции процессуального правопреемства, поскольку оно допускается в силу части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на любой стадии арбитражного процесса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

5 в передаче Забайкальского дела края в № А78-1149/2012 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 25.10.2012, постановления Четвертого 18.03.2013 арбитражного апелляционного суда постановления Федерального арбитражного суда от и Восточно-Сибирского округа от 05.07.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья И.В.Панова Судья ______________ А.И.Бабкин Судья ______________ С.В.Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru