877_508272 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16257/13 Москва Коллегия 20 ноября 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., судей Ю.В.Гросула, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Тепло XXI век» (г.Москва) и Урпина К.В. (г.Архангельск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2012 по делу № А4064837/2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.2013 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «Тепло XXI век» (г.Москва, далее – общество «Тепло XXI век») и Урпина К.В. (г.Архангельск) к обществу с ограниченной ответственностью «Тепловые эффективные системы» (г.Москва, далее – общество «Тепловые эффективные системы»), Киму В.А. (г.Москва), обществу с ограниченной ответственностью «Гарант-Парк-Телеком» (г.Москва, далее – общество «Гарант-ПаркТелеком») о признании незаконными действий администратора сайта Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 www.ecoteplo.ru Кима В.А. по размещению информации на указанном сайте и общества «Тепловые эффективные системы» по размещению информации о его коммерческой деятельности на указанном сайте с использованием товарного знака (знака обслуживания) отопительного оборудования, принадлежащего обществу «Тепло XXI век»; о запрете обществу «Тепловые эффективные системы» размещать информацию о своей деятельности на указанном сайте; признании администрирования доменного имени собственности «ecoteplo.ru» Урпина исключительного права Кимом К.В.
на на товарный В.А.
доменное знак нарушением права имя «ecoteplo.ru» и (знак обслуживания), принадлежащий обществу «Тепло XXI век»; обязании общества «ГарантПарк-Телеком» перерегистрировать доменное имя «ecoteplo.ru» на Урпина К.В.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2012 в иске отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.07.2013 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество «Тепло XXI век» и Урпин К.В. указывают на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что между Урпиным К.В. и Старевым Е.А.
заключен договор на разработку веб-сайта с доменным именем «ecoteplo» в зоне ru и организацию регистрации администрирования созданного сайта за работником общества с ограниченной ответственностью «Инфико XXI» (далее – общество «Инфико XXI») Кимом В.А.
3 В связи с исполнением работ по указанному договору сторонами подписан акт приема-передачи выполненных работ от 26.11.2003.
До подписания акта выполненных работ между Урпиным К.В. и обществом «Инфико XXI» заключен договор от 19.11.2003 на передачу обществу прав пользования и администрирования доменным именем «ecoteplo.ru», согласно которому администратором спорного домена считается Ким В.А., право пользования доменом считается переданным в момент внесения в реестр зоны ru серверов доменных служб домена.
Соглашением от 18.08.2005 договор возмездной уступки прав от 19.11.2003 на доменное имя ecoteplo.ru был расторгнут.
Урпин К.В. и общество «Тепло XXI века» заключили договор от 26.08.2005, по которому обществу «Тепло XXI века» было предоставлено право пользования и администрирования доменным именем «ecoteplo.ru».
На момент подписания настоящего договора администратором домена определен коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «Эко энергия» (далее – общество «Эко энергия») Ким В.А.
Судами также установлено, что 27.08.2007 между обществом «Эко энергия» и обществом «Тепло XXI века» в лице генерального директора Урпина К.В.
подписан протокол о сотрудничестве, которым предусмотрено, что стороны совместно принимают участие в выставках по энергосберегающему и инновационному оборудованию.
В целях популизации и продвижения нового оборудования общество «Тепло XXI века» дает разрешение на использование товарного знака в рекламных статьях, буклетах, на плакатах, визитках и т.д. и размещает на своем сайте «ecoteplo.ru» информацию об обществе «Эко энергия».
Общество «Тепло XXI века» 20.08.2009 получило свидетельство № 387383 на товарный знак (знак обслуживания) на производимое отопительное оборудование с приоритетом 29.11.2007.
4 По договору безвозмездного пользования от 25.01.2008 общество «Тепло XXI века» передало безвозмездно, а общество «Эко энергия» приняло право пользования и администрирования доменного имени «ecoteplo.ru».
Между обществом «Тепло XXI века» (поставщик) и обществом «Эко энергия» (дистрибьютором) заключен дистрибьюторский договор от 07.08.2007 № 1/07-88, в соответствии с которым поставщик обязался передать дистрибьютору в собственность, а дистрибьютор принимать и оплачивать тепловые гидродинамические насосы типа «ТС1».
Дистрибьютор для целей реализации указанного товара и расширения рынков сбыта вправе использовать сайт ecoteplo.ru, товарный знак (знак обслуживания) отопительного оборудования (теплогенераторов типа «ТС»).
Согласно пункту 2.3 договора от 19.11.2003 право пользования доменом считается переданным в момент внесения в реестр зоны ru серверов доменных служб (DNS-серверов) домена.
Администратором домена с даты регистрации 19.11.2003 по 02.07.2012 являлся Ким В.А.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались статьями 1229, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из того, что группа компаний Тепло XXI века во главе с обществом «Тепло XXI века» использовало сайт ecoteplo.ru в целях рекламы и продвижения отопительного оборудования и предоставления информации о своей деятельности через Интернет с изображением товарного знака общества «Тепло XXI века».
Доводы общества «Тепло XXI век» и Урпина К.В. по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 5 Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда города Москвы № А40-64837/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Ю.В.Гросул Судья Г.Д.Пауль