Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

925_508430 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления № ВАС-17351/13 Москва Судья Кирейкова 20 ноября 2013 г.

Высшего Г.Г., ответственностью Арбитражного изучив Суда заявление Российской общества Научно-производственная с фирма Федерации ограниченной «ДОМОТЕХ» о признании приказа Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 06.05.2000 № 105 «Об утверждении Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения» не соответствующим закону и нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующим,

установила:

В соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права предпринимательской и и законные иной интересы экономической заявителя в сфере деятельности, если рассмотрение таких дел в соответствии с федеральным законом отнесено к Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 компетенции арбитражного суда (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 № 126-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением дел, указанных в части 4 названной статьи;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В данном случае заявитель оспаривает приказ Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно- коммунальному комплексу от 06.05.2000 № 105 «Об утверждении Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения».

Применение указанного документа основано на постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 832 «О повышении эффективности использования энергетических ресурсов и воды предприятиями, учреждениями и организациями бюджетной сферы» и одобренных Правительственной комиссией по реформированию жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации «Основных 3 направлений и механизма энергоресурсосбережения в жилищно- коммунальном хозяйстве Российской Федерации» (протокол от 20.03.98 № 3).

Из содержания оспариваемого приказа и утвержденной им Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения следует, что названная Методика используется в качестве практического пособия к утвержденным Госстроем России (приказ от 11.10.99 № 73) Рекомендациям по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы, то есть не носит обязательного характера для неопределенного круга лиц. При таких обстоятельствах и оспариваемый приказ не обладает признаками нормативного правового акта.

Учитывая изложенное и то, что частью 2 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не отнесены дела об оспаривании ненормативных актов Госстроя России, заявление ООО Научно-производственная фирма «ДОМОТЕХ» подлежит возврату применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «ДОМОТЕХ» о признании приказа Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 06.05.2000 № 105 «Об утверждении Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения» не 4 соответствующим закону и нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующим.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «ДОМОТЕХ» из федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 13.11.2013 № 1267.

Судья Г.Г. Кирейкова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru