919_508672 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16402/13 Москва 21 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «РОНДО ПЛЮС» (Республика Татарстан) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.02.2013 по делу № А65-7308/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2013 по тому же делу по иску Ахмадеевой М.Р. к обществу с ограниченной ответственностью «РОНДО ПЛЮС» о признании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «РОНДО ПЛЮС» от 02.11.2009 недействительным и о признании недействительной государственной регистрации общества «РОНДО ПЛЮС», произведенной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 инспекцией Федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны Республики Татарстан 17.11.2009.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены: Кононова В.П., Иванова И.В., Набибуллин Т.М., Мойса Н.А., Додин Э.А., Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны Республики Татарстан.
Суд
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением суда первой инстанции от 24.02.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Впоследствии решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.02.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2013, решение от 24.02.2012 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Общество «РОНДО ПЛЮС» не согласно с принятыми по делу решением от 18.02.2013 и постановлениями от 30.04.2013 и от 31.07.2013, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.
Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт подлежит пересмотру при наличии вновь открывшихся обстоятельств, указанных в части 2 статьи 311 Кодекса.
3 Рассмотрев доводы Ахмадеевой М.Р. и возражения общества, исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций, принимая во внимание конкретные обстоятельства спора, пришли к единому выводу о том, что обстоятельства, указанные Ахмадеевой М.Р. – признание недействительным решения общего собрания участников общества «РОНДО ПЛЮС», оформленного протоколом от 27.10.2010 (решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.06.2012 по делу №А65-8370/2012), обладают признаками вновь открывшихся, являются существенными для данного дела, они не были предметом судебного разбирательства при первоначальном рассмотрении спора и не могли быть известны Ахмадеевой М.Р.
в момент рассмотрения вопроса об обоснованности предъявленных ею требований о признании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «РОНДО ПЛЮС» от 02.11.2009 недействительным и о признании недействительной государственной регистрации общества «РОНДО ПЛЮС», произведенной инспекцией Федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны Республики Татарстан 17.11.2009.
Исходя из этого, суды признали заявление предпринимателя подлежащим удовлетворению.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего дела, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Надзорное производство, регулируемое главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является ординарной стадией судопроизводства. Основания передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не 4 совпадают с основаниями для отмены судебных актов в апелляционном и кассационном порядке.
Судебный акт может быть изменен или отменен в порядке надзора лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В данном случае с учетом конкретных обстоятельств спора коллегией судей не установлено оснований, предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А65-7308/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 18.02.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.В. Вавилин судья В.А. Лобко судья Е.В.Вавилин