Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

662_508721 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16465/13 Москва 21 ноября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Республики Татарстан от 14.10.2013 № 21-17-18-2569 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.08.2013 по делу Арбитражного суда Республики Татарстан № А653256/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Бытовая электроника», г. Казань (далее – общество) к Министерству финансов Республики Татарстан, г. Казань (далее – министерство) о признании незаконным решения от 25.12.2012 № 21-53-25-4093 о запрете проведения стимулирующей лотереи Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2013, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Суды установили, что основанием для принятия оспариваемого решения послужило нарушение обществом срока направления уведомления о проведении стимулирующей лотереи и наличие у общества задолженности по налогам и сборам, и пришли к выводу о соответствии решения требованиям Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Закон о лотереях).

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.08.2013 судебные акты отменены, заявленное требование удовлетворено.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора министерство просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

Отменяя судебные акты, суд кассационной инстанции признал выводы судов сделанными при неправильном применении Закона о лотереях, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Удовлетворяя заявленное требование, суд кассационной инстанции исходил из конкретных обстоятельств дела, установленных судами первой и апелляционной инстанций, и пришел к выводу о том, что министерством не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 7 Закона о лотереях для запрета на проведение стимулирующей лотереи, поскольку 3 в рассматриваемом случае у министерства не имелось оснований для выводов о наличии у общества задолженности по налогам и сборам.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции исходил из того, что нарушение обществом срока направления уведомления не влияет на вывод о незаконности решения министерства.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Таких оснований не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А65-3256/2013 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.08.2013 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Р.Г. Балахничева Судья ______________ Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru