35_509448 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1080/07 Москва 22 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей Р.Т.Мифтахутдинова и Ж.Н.Потихониной рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего МП «Волоколамское ПТО РЖКХ» Мухиной Е.Г. (город Москва) от 21.10.2013 № 100-к о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 19.04.2013 по делу № А41-3580/05, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.09.2013 по этому делу.
Суд
установил:
в рамках дела о банкротстве МП «Волоколамское ПТО РЖКХ» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Московской области от 07.02.2007, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего должником Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
о 2 привлечении на основании пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве администрации Волоколамского муниципального района Московской области (далее – администрация) и Комитета по управлению имуществом администрации к субсидиарной ответственности и взыскании за счет казны муниципального образования «Волоколамский муниципальный район Московской области» в лице администрации 145 335 947 руб. 82 коп.
Определением суда от 19.04.2013, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.09.2013, в удовлетворении заявления отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права и неполное исследование обстоятельств дела.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь пунктом 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суды пришли к выводу об отсутствии оснований для 3 привлечения администрации к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия - должника.
Приведенные в заявлении доводы по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и представленных доказательств, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела № А41-3580/05 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Московской области от 19.04.2013, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.09.2013 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Ж.Н.Потихонина