Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ2001-1647

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 октября 2001 г.

г.Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с жало­ бой ООО «Виноградные вина» о признании частично недействительным приказа ГТК РФ от 9 июня 2001 г. № 551 «О внесении изменений в при­ каз ГТК РФ от 15 декабря 2001 г. № 1170,

установил:

ООО «Виноградные вина» обратилось в Верховный Суд РФ с ука­ занным выше требованием.

В соответствии с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в приня­ тии заявления если дело не подлежит рассмотрению в порядке граждан­ ского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем фактически ставит­ ся вопрос о дополнении обжалуемого приказа положением, исключаю­ щим из утвержденного данным приказом Перечня вино материалы, полу­ ченные без добавления этилового спирта.

Согласно ст.116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании действующих норматив­ ных актов федеральных министерств и ведомств и содержащихся в них положений.

В силу действующего законодательства РФ издание нормативных актов, вынесение в них изменений и дополнений отнесено к исключи­ тельной компетенции соответствующих органов государственной власти и суды не вправе разрешать такого рода вопросы.

2 Отсутствие в нормативном акте каких-либо положений, предусмот­ ренных законом, на что указывает заявитель, не может являться основа­ нием к признанию его незаконным, поскольку по общему правилу в та­ ком случае продолжают действовать положения закона.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

ООО «Виноградные вина» в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать, ввиду того, что она не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить ООО «Виноградные вина» уплаченную им госпошлину в размере 15 рублей согласно квитанции от 8 октября 2001 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Д.Редченко КОПИЯ ВЕРИЛ:

СЕКРЕТАРЬ нк ЮСОВСКЛЯ ЕВ.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru