Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_510094 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4614/13 Москва Коллегия 25 ноября 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Коммерческого банка «Альта-Банк» (ЗАО) (город Москва) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2012 по делу № А56-90619/2009-з.2.1, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2013 по этому делу.

Суд

установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ИнвестФинанс» (далее – должник) конкурсный кредитор – коммерческий банк «Альта-Банк» (закрытое акционерное общество, далее – банк) обратился в Арбитражный суд города Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о пересмотре определения суда от 03.06.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам и вынесении нового судебного акта об отказе международной коммерческой компании «Импекс Лоджистикс С.А.» (Impex Logistics S.A.) (далее – компания) во включении требования в размере 186 000 000 рублей в реестр требований кредиторов должника (далее – реестр).

Заявление мотивировано тем, что сделки по выдаче простых векселей ООО «Карельский молочный завод» от 19.11.2009 № 1/1 и 1/2 (далее – сделки) признаны недействительными в рамках дела о банкротстве последнего постановлением суда апелляционной инстанции от 23.04.2012 (дело № А56-81511/2009). Заявитель указывает, что в этой связи обязательство должника как авалиста по названным векселям, невыполнение которого послужило основанием для включения требования компании в реестр, также является недействительным.

Определением от 31.10.2012 банку отказано в удовлетворении заявления.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 06.03.2013 и от 15.07.2013) это определение оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банк просит отменить судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает ошибочным вывод судов об отсутствии предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального 3 кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Отказывая в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и подтверждая правильность этого вывода, суды указали, что сделки были признаны недействительными по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 статьи 61.2 и пунктом 2 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», дефектов формы векселей и мнимости сделок по их эмиссии не установлено.

Выводы судов сделаны в соответствии с Положением о переводном и простом векселе, утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 и с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 33, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».

Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора принятых ими судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-90619/2009-з.2.1 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 и постановления 4 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2013 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А. Лобко Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru