559_510212 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16587/13 Москва 25 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Меркури» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2013 по делу № А40-143375/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Меркури» (город Москва) к Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по городу Москве (город Москва) о признании частично недействительным решения.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Меркури» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 недействительным принятого по итогам выездной налоговой проверки решения Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по городу Москве (далее – инспекция) от 20.08.2012 № 14-11/РО/25 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на добавленную стоимость в размере 25 804 921 рубля, привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 160 984 рублей и предложения уплатить соответствующую сумму пеней.
Основанием принятия решения послужил вывод инспекции о неправомерном применении обществом налогового вычета с суммы оплаты в счет предстоящего выполнения работ по договору подряда от 23.09.2010 № 2СБ/2010-108 с обществом с ограниченной ответственностью «ИнжСтройСистемы» в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2013, в удовлетворении заявления отказано.
Суды отказали в удовлетворении заявления, поскольку пришли к выводу о доказанности инспекцией обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.08.2013 судебные акты нижестоящих инстанций оставил без изменения, отметив соответствие выводов судов установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам и нормам налогового законодательства.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное 3 применение норм материального права и нарушение единообразия в их толковании и применении.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не усматривает. Доводы общества не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-143375/12 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2013 отказать.
Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья Е.Н. Зарубина Судья В.М. Тумаркин