668_510524 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16174/13 Москва 26 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.
рассмотрела заявление федерального казенного государственного учреждения «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 06.02.2013 по делу № А78-504/2012, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.09.2013 по тому же делу по иску товарищества собственников жилья «Звездочка» (г. Кяхта) к федеральному казенному государственному учреждению «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации (г. Чита) и Министерству обороны Российской Федерации (г. Москва) о взыскании денежных средств Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия (г. УланУдэ), администрация муниципального образования «Город Кяхта», закрытое акционерное общество «Абсолют» (г. Улан-Удэ).
суд
установил:
товарищество собственников жилья «Звездочка» (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском федеральному государственному казенному учреждению «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании 10 826 740 рублей 50 копеек, при недостаточности средств субсидиарно с Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 января 2012 года дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Забайкальского края.
К участию в деле в качестве второго ответчика привлечено Министерство обороны Российской Федерации, В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию администрация муниципального Территориальное управление Федерального государственным имуществом по в образования деле привлечены «Город агентства Республике Бурятия, Кяхта», управления закрытое акционерное общество «Абсолют».
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 06.02.2013 требование удовлетворено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
3 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 24.09.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов учреждение просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права и неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По итогам установлено, что рассмотрения общим заявленного собранием требования собственников судами помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении товарищества, было принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества этих домов за счет средств собственников жилых помещений с распределением расходов пропорционально их доли в общем имуществе.
Во исполнение указанного решения товариществом, осуществляющим функции по управлению многоквартирными домами, и обществом заключен договор подряда от 20.06.2011, предусматривающий выполнение работ по ремонту кровли многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Кяхта, ул. Оганьянца д. 13, 14. 15, 16; ул.
Рукавишникова д. 5, 11, 17; ул. Гармаева д. 19, 20. 21, 22, 23; ул. Кузнецова д. 8, 10, 65; ДОС № 199, 200, 201, 202.
На основании оценки собранных по делу с учетом результатов проведенной по делу судебной экспертизы судами установлено, что стоимость фактически выполненных работ по ремонту кровли составила 12 001 453 рубля.
4 Поскольку часть помещений в указанных домах находится на праве оперативного управления учреждения, суды пришли к выводу о том оно обязано нести расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома пропорционально размеру его доли в этом имуществе. Поскольку учреждение уклонилось от компенсации расходов на проведенные ремонтные работ, суды пришли к выводу о необходимости взыскания с него части затрат, соответствующей его доли в общем имуществе, на основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и положений статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Министерство обороны Российской Федерации является главным распорядителем средств федерального бюджета, поэтому в силу статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения при недостаточности у того денежных средств.
Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А78-504/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке 5 надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 06.02.2013, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 24.09.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева