925_511025 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16221/13 Москва 27 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирейковой Г.Г., судей Самуйлова С.В. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Прогресс Плюс» от 28.10.2013 № 277 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда постановления Двадцатого от и 11.03.2013 Смоленской арбитражного постановления области от 12.12.2012, апелляционного Федерального арбитражного суда суда Центрального округа от 29.07.2013 по делу № А62-4036/2012 по иску открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания «Центра» (г. Смоленск; далее – компания) к открытому акционерному обществу «Смоленскэнергосбыт» (г. Смоленск; далее – общество «Смоленскэнергосбыт») о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости услуг по передаче электрической энергии за Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 период с марта по апрель 2012 года в сумме 103 410 рублей 19 копеек, а 24 159 рублей 35 копеек за май 2012 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Прогресс Плюс» (далее – общество «Прогресс Плюс»).
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 12.12.2012, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций от 11.03.2013 и от 29.07.2013, в удовлетворении иска отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «Прогресс Плюс» просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что предметом настоящего спора является взыскание стоимости услуг по передаче электроэнергии, поставленной в отсутствие договора оказания услуг по передаче электроэнергии с марта по май 2012 года бытовым потребителям многоквартирных домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета электроэнергии.
При рассмотрении дела суды руководствовались статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 розничных № 306, рынков Основными положениями электрической энергии, функционирования утвержденными 3 постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530.
Оценив имеющие в деле доказательства с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что спорные услуги, объемы которых определены на основании утвержденных постановлением администрации Смоленской области от 20.12.2006 № 455 нормативов потребления, оплачены ответчиком в полном объеме.
Вывод судебных инстанций о том, что применение в расчетах нормативов потребления электроэнергии для содержания мест общего пользования и лифта сверх утвержденного норматива является неправомерным, основан на толковании правовых норм, содержащемся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2011 № 5514/11.
Иное толкование законодательства, а заявителем также иная положений оценка действующего обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
С учетом изложенного судебная коллегия считает, что предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче дела № А62-4036/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 12.12.2012, 4 постановления Двадцатого от и 11.03.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Центрального округа от 29.07.2013 отказать.
Председательствующий судья Г.Г. Кирейкова Судья С.В. Самуйлов Судья О.Ю. Шилохвост