Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_510914 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16893/13 Москва 27 ноября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии» от 23.10.2013 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А66-1852/2013, Тверской области постановления от 21.05.2013 Четырнадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 23.08.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии» (г. Тверь, далее – истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Тверской домостроительный комбинат» (г. Тверь, далее – ответчик) о взыскании 90 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 000 рублей задолженности по оплате выполненного на основании договора на выполнение проектных работ от 02.08.2012 № 2375 рабочего проекта технического перевооружения технологического теплоснабжения кассет «перевод с пара на воду», 2 165 рублей 63 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тверской области от 21.05.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в иске отказано.

Суды руководствовались статьями 8, 11, 12, 309, 310, 314, 395, 421, 432, 702, 711, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из недоказанности истцом надлежащего направления ответчику акта выполненных работ.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора истец просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 02.08.2012 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор на выполнение проектных работ № 2375, в соответствии с условиями которого истец принял на себя обязательство по заданию ответчика выполнить рабочий проект технического перевооружения технологического теплоснабжения кассет «перевод с пара на воду». Срок выполнения работ установлен с 06.08.2012 по 17.09.2012.

Истец передал 25.09.2012 также 4 экземпляра рабочего проекта.

3 Ссылаясь на неуказание ответчиком в установленный срок на недостатки проекта, неподписание им акт выполненных работ, истец неоднократно обращался к ответчику с требованием погасить имеющуюся задолженность, неисполнение которого послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Доводы исполнения заявителя, им своей сводящиеся к обоснованию обязанности по передаче надлежащего ответчику акта выполненных работ, не принимаются, как относящиеся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по исследованию и установлению которых суд надзорной инстанции не наделен.

Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А66-1852/2013 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.05.2013, постановления 4 Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2013 отказать.

Председательствующий судья ______________ О.Ю.Шилохвост Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru