660_512079 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16543/13 Москва 29 ноября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Европейские Технологии и Сервис» от 30.10.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.08.2013 по делу № А40-127373/12-140-838 Арбитражного суда города Москвы «Европейские по заявлению Технологии и закрытого Сервис» (г.
акционерного Москва) к общества Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по г. Москве (г. Москва) о признании недействительными решений.
Суд
установил:
закрытое акционерное общество «Европейские Технологии и Сервис» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительными решений Инспекции Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Федеральной налоговой службы № 22 по г. Москве от 25.06.2012 № 10255 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и № 626 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в части установления необоснованности применения налоговых вычетов по НДС в сумме 36 821 162 рублей и отказа в возмещении НДС в сумме 24 764 688 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2012 заявление удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.08.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Европейские Технологии и Сервис» просит пересмотреть в порядке надзора постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными налогоплательщиком налоговой судами обоснованности выгоды», суды получения апелляционной и 3 кассационной инстанций сделали вывод о том, что представленные обществом документы содержат недостоверные и противоречивые сведения в отношении поставки продуктов переработки углеводородного сырья (нефти и нефтепродуктов) обществом с ограниченной ответственностью «НГСК «Трейд», а также в отношении участников оборота (взаимозависимость лиц, участвующих в цепочке по приобретению и продаже нефтепродуктов, отсутствие документов, подтверждающих фактическое движение нефтепродуктов, отсутствие у участников оборота расходных операций и производственных мощностей, необходимых для осуществления деятельности), не подтверждают реального осуществления хозяйственных операций, свидетельствуют об экономической необоснованности операций, направленных на увеличение стоимости приобретаемого топлива и соответствующее увеличение налога на добавленную стоимость, заявленного к возмещению.
С учетом этого суды пришли к выводу, что представленные документы не правомерности могут быть применения приняты налоговых в качестве вычетов, доказательств учитываться при исчислении налога на добавленную стоимость и являться основанием для возмещения налога.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов апелляционной и кассационной инстанций не опровергают, не свидетельствуют о нарушении единообразия при толковании и применении судами норм материального права, а направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-127373/12-140-838 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.08.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Н. Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина Судья ______________ В.М. Тумаркин