919_512169 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15190/11 Москва Коллегия 29 ноября 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление компании «Кредит Свисс АГ (Credit Suisse AG) (Швейцария, Цюрих) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 13.11.2012 по делу № А40-131721/10-83-1138 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2013 по тому же делу по иску компании «Ти энд Айби Эквитиз Лимитед» (T&IB Equities Limited) к компании «Кредит Свисс АГ (Credit Suisse AG) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 28.11.2009 по 23.06.2010 в размере 209 430 долларов США.
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 13.11.2012 требования удовлетворены в полном объеме; также суд осуществил поворот Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2011, взыскав с компании «Ти энд Айби Эквитиз Лимитед» (T&IB Equities Limited) в пользу компании «Кредит Свисс АГ (Credit Suisse AG) 498 390, 47 долларов США, расходов по уплате государственной пошлины в размере 77 478 рублей 79 копеек.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 решение суда первой инстанции от 13.11.2012 отменено, в удовлетворении требования компании «Ти энд Айби Эквитиз Лимитед» (T&IB Equities Limited) о взыскании с компании «Кредит Свисс АГ (Credit Suisse AG) процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 28.11.2009 по 23.06.2010 в размере 209 430 долларов США отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2013 постановление суда апелляционной инстанции отменено, оставлено в силе решение суда первой инстанции.
Компания «Кредит Свисс АГ (Credit Suisse AG) не согласна с указанными судебными актами судов первой и кассационной инстанций, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.
Изучив содержание состоявшихся по спору судебных актов и доводы заявителей, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его 3 нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу о том, что ставка банковского процента в данном случае составляет 7,16 % годовых.
В силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции не наделен полномочиями по непосредственному исследованию вопросов факта, оценке и переоценке доказательств. Основания передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не совпадают с основаниями для отмены судебных актов в апелляционном и кассационном порядке.
Судебный акт может быть изменен или отменен в порядке надзора лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В данном случае коллегией судей не установлено оснований, предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-131721/10-83-1138 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 13.11.2012 и 4 постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.В. Вавилин судья В.А. Лобко судья И.В. Разумов