Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

78789_512665 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16324/13 Москва Коллегия 02 декабря 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей Ю.В.Гросула, В.В.Попова рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Металлистпроектавтоматика», г.Омск, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 24.04.2013 по делу №А461787/2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 02.10.2013 по тому же делу по иску обществу с ограниченной ответственностью ограниченной «Виктория-Мебель» ответственностью к обществу с «Металлистпроектавтоматика», Департаменту имущественных отношений Администрации города Омска о признании договора аренды земельного участка от 31.03.2003 № Д-Ц-2-13783 недействительным в силу его ничтожности.

Суд

установил:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 общество с ограниченной ответственностью «Виктория-Мебель» (далее - ООО «Виктория-Мебель») обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к департаменту имущественных отношений администрации города Омска, обществу с ограниченной ответственностью «Металлистпроектавтоматика» о признании недействительным договора аренды земельного участка от 31.03.2003 № Д-Ц-2-1-3783.

Решением Арбитражного суда Омской области от 24.04.2013 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 решение от 24.04.2013 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 02.10.2013 решение от 24.04.2013 и постановление от 29.07.2013 оставлены без изменения.

Суд установил, что в соответствии с заключенным между закрытым акционерным обществом «Мебель-Мебельный комбинат № 3» (продавцом) и ООО «Виктория-Мебель» (покупателем) договором куплипродажи недвижимого имущества от 12.01.2000 продавец передал в собственность, а покупатель принял объекты недвижимости, используемые в производственной деятельности продавца, расположенные на первом этаже в здании цеха № 2 по адресу: г. Омск, ул. 26-я Северная, 13 «А», общей площадью 1 025,8 м 2.

Дополнительным соглашением от 31.05.2000 стороны внесли в текст пункта 1.7 договора купли-продажи дополнения, согласно которым продавец передал, а покупатель принял теплотрассу, предназначенную для обслуживания недвижимого имущества, общей протяженностью 600 м, со следующей характеристикой: трубы шовные цельнотянутые диаметром от 80 до 150 мм, фальгоизолированная минвата, место нахождения: г. Омск34, ул. 26-я Северная, 13 «А», теплотрасса проходит от котельной ПТСК до недвижимого имущества, являющегося предметом сделки по договору.

3 Решением Арбитражного суда Омской области от 19.01.2011 по делу № А46-13178/2010 за ООО «Виктория-Мебель» признано право собственности на недвижимое имущество: тепловую трассу (теплотрассу), расположенную по адресу: г. Омск, ул. 26-я Северная, 13 «А», от котельной до нежилого строения по ул. 26-я Северная, 13 «А» (точка Т5) протяженностью 281,5 м По договору аренды, заключенному департаментом (арендодателем) и ООО «Металлистпроектавтоматика» (арендатором), арендодатель предоставил арендатору в аренду сроком на 25 лет из состава земельного участка общей площадью 99 235 м 2, с кадастровым номером 55:36:07 04:02:0043, относящегося к категории земель поселений, часть земельного участка площадью 2 943 м 2, в границах г. Омска, расположенного по адресу: ул. 26-я Северная, 13"А" (Центральный округ), с местоположением согласно прилагаемому плану земельного участка для производственных целей под здания, строения.

Ссылаясь ООО на то, что на земельном «Металлистпроектавтоматика» в участке, переданном аренду, расположен принадлежащий истцу на праве собственности объект недвижимости тепловая трасса (теплотрасса), в связи с чем названным договором аренды нарушено исключительное право ООО «Виктория-Мебель» на аренду или приватизацию земельного участка под теплотрассой, истец предъявил в суд настоящий иск.

Суд установил, что на момент заключения договора аренды ООО «Виктория-Мебель» уже имело в собственности теплотрассу протяженностью 600 м, необходимую для обслуживания принадлежащей истцу недвижимости, в частности цеха и других помещений, теплотрасса расположена на земельном участке площадью 2 943 м 2, впоследствии предоставленном в аренду ООО «Металлистпроектавтоматика».

Оценив представленные документы, суд пришел к выводу, что оспариваемой сделкой нарушены права ООО «Виктория-Мебель» на 4 земельный участок под теплотрассой, которая служит для функционирования объектов недвижимости, находящихся в собственности истца, вследствие чего ООО «Виктория-Мебель» является заинтересованным лицом при обращении в суд с иском о признании ничтожным договора аренды, а договор аренды -недействительным в силу ничтожности, так как не соответствует статье 36 ЗК РФ.

Суд также установил, что в результате заключения договора аренды земельного участка истец лишился предоставленного ему законом права по своему выбору приватизировать или получить в аренду земельный участок, на котором расположено принадлежащее ему на праве собственности имущество - теплотрасса.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А46-1787/2013 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.04.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2013 и 5 постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Г.Д.Пауль Судья ______________ Ю.В.Гросул Судья ______________ В.В.Попов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru