810_512576 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17300/13 Москва 02 декабря 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» в лице филиала Волгоградский район водных путей и судоходства от 14.11.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013 по делу № А40-135974/12-144-663 Арбитражного суда города Москвы,
УСТАНОВИЛА:
Федеральное бюджетное учреждение «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» в лице филиала Волгоградский район водных путей и судоходства (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Федеральной антимонопольной службе (далее – антимонопольный орган) с заявлением о признании недействительным решения от 12.07.2012 по делу № К-1359/12 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов в части пунктов 2 и 4.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное Судоремонтный общество «Ахтубинский открытое акционерное Завод», Судостроительнообщество «Единая электронная торговая площадка».
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2012 заявленное требование о признании недействительным решения удовлетворено в части пункта 2. В части пункта 4 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 решение отменено в части пункта 2. В удовлетворении заявления учреждения о признании недействительным решения антимонопольного органа в части пунктов 2 и 4 отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.08.2013 постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций учреждение просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии 3 оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка.
При рассмотрении заявления учреждения суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Суды апелляционной и кассационной инстанций сделали вывод о доказанности антимонопольным органом наличия в действиях заказчика нарушения части 8 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление учреждения, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса 4 Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А40-135974/12-144-663 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013 отказать.
Председательствующий судья О.Ю. Гвоздилина Судья А.И. Чистяков Судья М.Ф. Юхней