559_512962 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16848/13 Москва 3 декабря 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества «Ремонтно-стротельная о пересмотре арбитражного в с ограниченной компания «Никомур» порядке надзора апелляционного ответственностью (город постановления суда Ульяновск) Одиннадцатого от 12.04.2013 по делу № А72-10227/2012 Арбитражного суда Ульяновской области, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.08.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Тарасова Дмитрия Николаевича (город Ульяновск) к с ограниченной ответственностью «Ремонтно-стротельная обществу компания «Никомур» о взыскании задолженности.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд Дмитрий
установил:
индивидуальный Николаевич (далее – предприниматель истец, подрядчик) Тарасов обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-стротельная компания «Никомур» (далее – ответчик, заказчик) задолженности, составляющей сумму неоплаченного налога на добавленную стоимость, предъявленного дополнительно к цене работ по договорам подряда от 05.07.2010 № 11 СП и от 10.10.2010 № 15 СП, соответственно – 288 000 рублей и 50 010 рублей.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.01.2013 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Федеральный постановлением от арбитражный 06.08.2013 суд постановление Поволжского суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов заказчик просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, считая выводы этих судов нарушающими единообразие в толковании и применении норм права. По мнению заказчика, увеличение указанной в договорах стоимости работ на сумму налога на добавленную стоимость необоснованно.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено 3 при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении заказчика, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не усматривает.
Как следует из судебных актов между истцом и ответчиком заключены договоры подряда от 05.07.2010 № 11 СП и 10.10.2010 № 15 СП на выполнение работ по разборке и сносу зданий, сараев, ремонт металлической крыши. Стоимость работ по договорам подряда определена без учета налога на добавленную стоимость и составила соответственно 1 600 000 рублей и 277 832 рубля.
Работы, предусмотренные названными договорами, были выполнены подрядчиком в полном объеме, приняты и оплачены заказчиком.
Обращению в суд с настоящим иском предшествовало доначисление налоговым органом подрядчику налога на добавленную стоимость, неуплаченного при выполнении работ в рамках названных договоров.
Основанием для доначисления налога на добавленную стоимость послужил вывод налогового органа о необоснованном применении к видам деятельности, оказываемым в рамках настоящих договоров налогового режима в виде единого вмененного налога на доходы.
В силу пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В пунктах 1 и 2 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), исчисляется по 4 каждому виду этих товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных цен (тарифов).
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные доказательства, установив, что указанная в договорах стоимость работ определена без учета налога на добавленную стоимость, применив нормы статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, являющиеся для сторон договора обязательными в силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о правомерности требования истца.
Суд кассационной инстанции согласился с выводом суда кассационной инстанции, отметив соответствие выводов этого суда установленным фактическим обстоятельства, а также правильное применение норм права.
Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы заказчика не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а сводятся к несогласию с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой доказательств.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Ссылка заказчика на иную судебную арбитражную практику неосновательна, поскольку в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.
При указанных обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А72-10227/2012 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного Федерального арбитражного суда от суда 12.04.2013, постановления Поволжского округа от 06.08.2013 отказать.
Председательствующий судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ А.А.Поповченко