919_513399 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16796/13 Москва Коллегия 4 декабря 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) от 22.10.2013 № 07102-679 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2013 по делу № А65-28128/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.08.2013 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «КамАвтоМет».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.05.2012 общество с ограниченной ответственностью «КамАвтоМет» признано Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Хайрутдинов А.И.
Конкурсный заявлением о управляющий признании обратился соглашения в арбитражный о погашении суд с взаимной задолженности путем зачета взаимных требований от 11.03.2012 № 57/011, заключенного между должником и открытым акционерным обществом «КАМАЗ», недействительным на основании пунктов 1, 2 статьи 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и о применении последствий недействительности сделки путем восстановления взаимной задолженности в размере 599 526 рублей 01 копейки.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2013 заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 13.08.2013 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора определения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество «КАМАЗ» указывает на неправильное применение судами норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В силу пунктов 1, 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, влекущая оказание предпочтения одному из кредиторов должника, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена 3 после принятия заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия такого заявления.
Судами установлено, что соглашение о зачете заключено после возбуждения дела о банкротстве общества «КамАвтоМет» и в результате совершения этой сделки обществу «КАМАЗ» оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
При названных обстоятельствах у судов имелись основания для удовлетворения требований конкурсного управляющего.
Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, а о несогласии заявителя с оценкой доказательств, данной судами первой и апелляционной инстанций, и установленными этими судами фактическими обстоятельствами дела.
Между тем переоценка доказательств и установление обстоятельств спора в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного суд не усматривает предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 4
определил:
в передаче дела № А65-28128/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 29.03.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.08.2013 отказать.
Председательствующий судья ______________ Е.В. Вавилин Судья ______________ В.А. Лобко Судья ______________ И.В. Разумов