Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_517430 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17946/13 Москва 17 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ПромВодоКанал» от 26.11.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.02.2013 по делу № А07-17754/2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2013 по тому же делу по заявлению «ПромВодоКанал», общества с ограниченной ответственностью г. Салават (далее - общество) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Башкортостан, г. Уфа (далее - управление) о признании недействительным отказа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, изложенного в письме от 10.07.2012 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 № 04-02/06239 и обязании управления устранить допущенное нарушение путем утверждения проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики 06.02.2013, оставленным без изменения Восемнадцатого арбитражного от апелляционного суда Башкортостан постановлением от 06.05.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, на ненадлежащую оценку представленных доказательств, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что общество обратилось в управление с заявлением об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в отношении производственной территории, для которой разработан проект - Промплощадка № 1 - очистные сооружения общества.

Письмом от 10.07.2012 № 04-02/06239 управление сообщило заявителю со ссылкой на пункт 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (далее Порядок разработки нормативов) о принятом решении об отказе в установлении лимитов на размещение отходов для Промплощадки № 1 3 в связи с несоответствием представленных материалов нормативным правовым актам по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в том числе не устраненным по ранее выявленным замечаниям.

Полагая, что управлением нарушены его права и законные интересы, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суды руководствовались частью 1 статьи 198, статьей 201 Арбитражного процессуального из кодекса Российской отказа управления правомерности Федерации в и исходили утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на основании пункта 10 Порядка разработки нормативов по мотиву наличия недостоверной информации в составе заявления и документов, а также из отсутствия совокупности условий, необходимых для признание данного отказа незаконным. Некомплектность документов судами не установлена.

При этом суды установили, что отказ управления в утверждении нормативов образования отходов и лимитов их размещения нормативно обоснован ссылками на положения Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703, и положения Порядка разработки нормативов.

Приведенные заявителем доводы повторяют доводы апелляционной и кассационной жалоб, которые получили надлежащую правовую оценку.

Основания для иных выводов у суда надзорной инстанции отсутствуют.

Установление иных фактических обстоятельств и переоценка доказательств не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

только при наличии 4 Таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А07-17754/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 06.02.2013, постановления Восемнадцатого от и 06.05.2013 постановления арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья О.А.Козлова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru