Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

936_517875 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17654/13 Москва 17 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Самуйлова С.В., судей Кирейковой Г.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Виссон» от 01.10.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.2013 по делу № А26-1834/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Виссон» (далее – общество) о признании недействующим постановления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам (далее – комитет) от 17.12.2010 № 270 «О тарифе на услуги водоотведения, оказываемые обществом с ограниченной ответственностью «Виссон» (далее – Постановление № 270) как не соответствующего Федеральному закону от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 (далее – Закон № 210-ФЗ) и постановлению Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» (далее – Постановление № 520).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Картонная фабрика Суоярви» (далее – фабрика).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 29.05.2013, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 06.09.2013, Постановление № 270 признано соответствующим Закону № 210-ФЗ и Постановлению № 520.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Ознакомившись с доводами заявителя, судебная коллегия не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего фабрика являются Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что общество и организациями коммунального комплекса, оказывающими на территории города Суоярви, соответственно, услуги водоотведения и услуги по очистке сточных вод.

Постановлением № 270 обществу установлен и введен в действие на 2001 год тариф на услуги водоотведения – 23 руб. 48 коп./куб. м.

Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, так как, по его мнению, Постановление № 270 не соответствует Закону № 210-ФЗ и Постановлению № 520 и нарушает его права и законные интересы. Доводы общества сводились к проверке экономической 3 необоснованности величин, положенных в основу расчета тарифа, в том числе необоснованному включению в состав тарифа на водоотведение расходов фабрики на очистку промышленных стоков.

Судебные инстанции, проверив наличие факта нарушения оспариваемым нормативным правовым актом прав и законных интересов общества и его соответствие Закону № 210-ФЗ и Постановлению № 520, пришли к выводу о том, что оспариваемое постановление не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере экономической деятельности.

Суды указали, что экономическая обоснованность тарифа подтверждена комитетом надлежащими доказательствами, в том числе, представленным в обоснование своей позиции экспертным заключением.

Расходы общества на оплату услуг фабрики в полном объеме включены в тариф общества, по которому им предъявляется плата конечным потребителям. Объем предполагаемых услуг определен на основании данных, признанных экспертами и судами достоверными.

Из заявления общества следует, что все его доводы сводятся к оценке достоверности и допустимости сведений, положенных в основу расчета тарифа, то есть к установлению фактической стороны спора. В то же время полномочиями по оценке доказательств и установлению фактических обстоятельств дела наделен суд первой инстанции, что и было им сделано при рассмотрении спора. Оценки суда в достаточной степени мотивированы в судебном решении. Переоценка доказательств в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Иное толкование заявителем норм действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении их судами первой и кассационной инстанций.

4 С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А26-1834/2011 Арбитражного суда Республики Карелия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2013 отказать.

Председательствующий судья С.В. Самуйлов Судья Г.Г. Кирейкова Судья О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru