Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

453_518465 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18004/13 Москва 19 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета отношениями пересмотре от по города в порядке 12.03.2013, управлению Челябинска надзора постановления имуществом (г. Челябинск) решения суда от и земельными 22.11.2013 первой Восемнадцатого о инстанции арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.08.2013 по делу Арбитражного суда Челябинской области № А76-22991/2012 по иску Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска к обществу с ограниченной ответственностью «Кантри-Строй» (г. Барнаул), Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция единого заказчика Калининского района» (г. Челябинск) о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «АрхПроектКонструкция».

Суд

установил:

между Комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями города обществом «Дирекция Челябинска единого (муниципальным заказчика заказчиком), Калининского района» (заказчиком-застройщиком) и обществом «Кантри-Строй» (подрядчиком) заключен муниципальный контракт от 20.12.2010 № 4 на выполнение работ по сносу ветхого аварийного жилья в городе Челябинске.

Между муниципальным заказчиком и заказчиком-застройщиком заключены муниципальные контракты от 18.10.2010 № 1 – 3 на выполнение работ по сносу ветхо-аварийного жилья в городе Челябинске в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Муниципальным заказчиком работы приняты и оплачены в полном объеме.

Полагая, что заказчиком-застройщиком и подрядчиком произведен меньший объем работ, муниципальный заказчик обратился в арбитражный суд с упомянутым иском.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 12.03.2013 в иске отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 22.08.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска просит их отменить, утверждая о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, исходя из содержания судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Суды исследовали условия муниципальных контрактов, акты выполненных работ и, руководствуясь положениями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии у заказчика оснований для взыскания убытков, поскольку им не доказаны обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении ответчиками обязательств по муниципальным контрактам.

Судами учтено, что в подтверждение выполненных работ в материалы дела представлены акты о приемке выполненных работ, подписанные сторонами без замечаний.

Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, выводов судов не опровергают, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Нарушений судами единообразия в толковании и применении положений главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и Арбитражного Российской Федерации не установлено.

процессуального кодекса 4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А76-22991/2012 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.03.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.08.2013 отказать.

Председательствующий судья В.М.Тумаркин Судья Е.Н. Зарубина Судья М.Г. Зорина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru