763_518628 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18070/13 Москва 19 декабря 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Росстройинвест-Омега» от 27.11.2013 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2013 и Центрального постановления округа от Федерального 02.09.2013 по делу арбитражного № суда А35-13777/2011 Арбитражного суда Курской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Курский Архитектурно-Строительный проект» (г. Курск, далее – фирма) к обществу с ограниченной ответственностью «Росстройинвест-Омега» (г. Курск, далее – общество) о взыскании 1 700 000 рублей задолженности по договору от 25.08.2005 № 96/05.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Курской области от 25.10.2012 в удовлетворении иска отказано.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2013, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, решение от 25.10.2012 отменено, иск удовлетворен.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов апелляционной и кассационной инстанций заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права и правил оценки доказательств.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 25.08.2005 между фирмой (исполнитель) и обществом (заказчик) заключен договор на создание научно-технической продукции № 96/05, предусматривающий выполнение рабочего проекта на строительство помещений общественного назначения.
Сторонами согласована цена договора в размере 1 7600 000 рублей и сроки его выполнения в соответствии с календарным планом.
Ссылаясь на то, что выполненная по договору работа передана обществу по акту от 19.07.2011, которое оплату не произвело, фирма обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности фирмой факта передачи результата работ по договору обществу и, в связи с этим, оснований для обязания общества произвести оплату.
Отменяя решение и удовлетворяя иск, апелляционный суд, оценив представленные по делу доказательства, признал их достаточными для подтверждения факта выполнения работ фирмой и передачи их обществу.
При этом суд, обязывая последнее произвести оплату работ на основании статей 309, 310, 702, 711, 720, 758, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации учел, что получив акт о приемке работ, общество никаких 3 возражений в адрес фирмы не заявило, объем и качество работ путем назначения экспертизы не опровергло.
Доводы заявителя сводятся к недоказанности факта выполнения подрядчиком работ и передачи заказчику результата работ, а также его полноты, связаны с доказательственной стороной дела, полномочиями по исследованию и оценке которой суд надзорной инстанции не наделен.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А35-13777/2011 Арбитражного суда Курской области для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.09.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья О.А.Козлова Судья Н.А.Ксенофонтова