453_518976 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18347/12 Москва 19 декабря 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Е.Н. Зарубиной, М.Г. Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «ТГК-9» (г.
Пермь) от 04.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 11.03.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.09.2013 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-106629/11 по заявлению открытого акционерного общества «ТГК-9» к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 (Москва) о признании недействительным решения от 31.12.2010 № 03-1-21/366 (с учетом изменений, внесенных решением ФНС России от 05.09.2011 № ЯК-4-9/14369@) в части доначисления налога на прибыль за 2009 год, начисления соответствующих сумм пеней и штрафов и требований от 14.09.2011 № 31 и № 31А.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: НП «Совет рынка).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа от 06.09.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «ТГК-9» утверждает о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права и просит указанные судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействительными пунктов 1 и 3.2 резолютивной части решения инспекции и требований от 14.09.2011 № 31 и № 31А.
Пунктом 1 резолютивной части решения инспекции от 31.12.2010 № 03-1-21/366 общество «ТГК-9» привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации; пунктом 3.2 – предложено уплатить штрафы, указанные в пункте 1 решения инспекции; в требованиях от 14.09.2011 № 31 и 31А предложено уплатить доначисленные суммы налогов, пеней и штрафов.
По утверждению общества «ТГК-9», отказывая в удовлетворении в части размера штрафных санкций, суды не учли наличие у него переплаты по налогу в период с даты уплаты налога по дату вынесения решения инспекции.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и судебные акты, коллегия судей не установила оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
3 Из содержания судебных актов усматривается, что вопрос о наличии у общества «ТГК-9» переплат по налогам, влиянии этого обстоятельства на размер штрафов исследовался судами, в результате чего установлено, что налоговые санкции рассчитывались инспекцией исходя из показателей лицевого счета налогоплательщика (в лицевом счете отражаются как суммы доначислений, так и переплат по налогам) на дату вынесения решения инспекции. После принятия ФНС России решения также произведен перерасчет налоговых санкций с учетом этого обстоятельства и состояния лицевого счета налогоплательщика.
Судами дан анализ данных по актам сверки расчетов общества «ТГК-9» и инспекции за период с 01.04.2009 по 01.10.2011, который показал, что размер переплат меняется, по состоянию на 01.10.2011 за обществом числится переплата; за период с даты вынесения решения инспекции по дату утверждения его ФНС России суммы переплат были либо зачтены, либо возвращены обществу.
Указанные обстоятельства привели суды к выводу о том, что расчет пеней и налоговых санкций произведен инспекцией с учетом имевшихся по состоянию на 31.12.2010 сумм переплат, которые не были зачтены или возвращены обществу «ТГК-9».
Такое решение инспекции соответствует пункту 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
Несогласие стороны по делу с оценкой, данной судами фактическим обстоятельствам, влекущей правовые последствия, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, не является основанием для пересмотра судом надзорной инстанции оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-106629/11 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 11.03.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.09.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ М.Г.Зорина