110_519265 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-19137/13 Москва Судья 20 декабря 2013 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «САРЗ-А» от 17.12.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013 апелляционного и постановления Одиннадцатого суда от по 17.09.2013 делу № арбитражного А55-11207/2011 Арбитражного суда Самарской области по иску открытого акционерного общества «Страховое общество ЖАСО» (Москва) к обществу с ограниченной ответственностью «САРЗ-А» (Самара) о признании недействительным договора страхования и применении последствий недействительности сделки; по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «САРЗ-А» к открытому акционерному обществу «Страховое общество ЖАСО» о взыскании 89 189 935 рублей 53 копеек страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В качестве третьего лица, заявившего самостоятельные требования к открытому акционерному обществу «Страховое общество ЖАСО» о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 взыскании 3 770 014 рублей 37 копеек страхового возмещения, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество «Сбербанк России».
СУД
УСТАНОВИЛ:
при подаче данного заявления не соблюдены требования, предусмотренные статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Согласно части 3 названной статьи Кодекса заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
На момент обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с настоящим заявлением (17.12.2013 посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет My arbitr) заявителем пропущен установленный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013, поэтому данное заявление в отношении этого постановления не может быть принято к производству и рассмотрено.
Кроме того, заявитель не исчерпал возможности обжалования постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2013 в кассационном порядке и, несмотря на истечение срока для обжалования названного судебного акта в эту инстанцию, не лишен возможности подачи жалобы и за пределами установленного срока при наличии объективных причин его пропуска, должных быть сообщенными в обоснование восстановления срока на такое обжалование.
Надзорная инстанция не подменяет собой кассационной инстанции, а является исключительной стадией проверки судебных актов только 3 применительно к основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 Кодекса, поэтому постановления заявление Одиннадцатого о пересмотре арбитражного в порядке надзора апелляционного суда от 17.09.2013 не может быть принято к производству минуя проверку его законности и обоснованности в кассационной инстанции.
Руководствуясь пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «САРЗ-А» от 17.12.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2013 от по делу № А55-11207/2011 Арбитражного суда Самарской области возвратить заявителю.
Судья Н.А. Ксенофонтова