Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_519572 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18397/13 Москва 23 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества «Торгово-промышленная с компания ограниченной ответственностью «ЭКОНОМЭЛЬ» от 21.11.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.03.2013 по делу № А65-9437/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.09.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Город-ТВ», г. Казань (далее – общество) к обществу с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «ЭКОНОМЭЛЬ», г. Казань (далее – компания) о взыскании 24 000 рублей долга Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.03.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.09.2013, иск удовлетворен.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и на ненадлежащую оценку представленных в материалы дела доказательств.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между компанией (заказчик) и обществом (исполнитель) заключен договор от 25.11.2010 № С-172, по условиям которого исполнитель обязался выполнить работы (оказать услуги) по производству и размещению рекламных и/или информационных материалов заказчика в средствах массовой информации, распространяемых на территории г. Казани, а заказчик - принять и оплатить оказанные услуги в соответствии с условиями договора.

Дополнительным соглашением к договору стороны согласовали количество размещений материалов (с 25.11.2010 по 31.05.2011 не менее 18 выходов), а также объем материала при каждом размещении (не менее 6 модулей).

Поскольку компанией оказанные услуги были оплачены лишь частично, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

3 Удовлетворяя исковые требования суды на основании исследования и оценки представленных доказательств, руководствуясь статьями 307309, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации пришли к выводу о доказанности факта оказания обществом услуг по договору и обязанности компании по их оплате в заявленной сумме.

При этом суд указал на то, что рекламный материал заказчика размером 12 модулей, вышедшей в газете № 90 от 14.05.2011, был обусловлен письмом компании о переносе размещения ее рекламы с № 87 от 23.04.2011 газеты на № 90 от 14.05.2011 в связи с изменением рекламной концепции. При этом правом на снятие рекламного материала либо его изменения заказчик не воспользовался.

Приведенные заявителем доводы не опровергают выводы нижестоящих судебных инстанций и не свидетельствуют о нарушении или неправильном применении норм права, а сводятся к несогласию заявителя с выводами судов, сделанными по результатам исследования и оценки обстоятельств дела и представленных доказательств.

Переоценка доказательств и установление иных обстоятельств спора не входит в компетенцию суда надзорной инстанции в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А65-9437/2012 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора решения от 05.03.2013, 4 постановления Одиннадцатого от и 23.05.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 05.09.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья О.А.Козлова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru