Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_521554 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5346/13 Москва 26 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весенёвой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «КАРТА» Чирковой Оксаны Николаевны о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 04.06.2013 по делу № А12-12213/2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.10.2013 по тому же делу.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «КАРТА» (далее – общество «КАРТА», должник) конкурсный управляющий должником обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Эвентин» (далее – общество «Эвентин»), Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Земскова Дмитрия Геннадьевича, Барбарова Николая Прокофьевича, Сергеева Сергея Борисовича и Бортник Валентины Александровны к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 6 588 324 рублей 42 копеек.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.11.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012, в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2012 названные судебные акты отменены в части отказа в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности Бортник В.А. и Сергеева С.Б. В отмененной части спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении спора определением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.06.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 10.10.2013 оставил без изменения эти судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий обществом «КАРТА» просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Как следует из представленных материалов, при новом рассмотрении спора, отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, суды исходили из недоказанности обстоятельств, являющихся основанием для привлечения руководителя и учредителя должника к субсидиарной ответственности по правилам пункта 5 статьи 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

3 В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Ознакомившись с доводами заявителя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора. Приведенные в заявлении доводы были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А12-12213/2011 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда 4 Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 04.06.2013, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.10.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко судья Н.А. Весенёва судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru