Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_521519 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13859/13 Москва Коллегия 26 декабря 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Вавилина Е.В. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «АМТ Банк» - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 по делу № А40-59768/12-78-164 «Б» Арбитражного суда города Москвы и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.2013 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «АМТ БАНК» (далее – общество «АМТ банк», должник).

Суд

установил:

конкурсный управляющий обществом «АМТ банк» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными операций Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 по погашению должником кредита, выданного Банком России в рамках генерального соглашения от 12.05.2009 № 28203019, и о применении последствий их недействительности.

Решением суда первой инстанции от 28.05.2013 заявление арбитражного управляющего удовлетворено, действия должника по погашению задолженности в размере 1 178 935 093 рубля 42 копеек признаны недействительными, применены последствия их недействительности в виде взыскания указанной суммы с Банка России в пользу общества «АМТ банк» и восстановления задолженности общества «АМТ банк» перед Банком России в том же размере.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.08.2013 решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении заявления отказал.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Конкурсный управляющий должником не согласен с судебными актами судов апелляционной и кассационной инстанции, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных конкурсным управляющим требований, апелляционный суд исходил из того, что конкурсным управляющим не доказана совокупность всех обстоятельств, предусмотренных статьей 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и необходимых для 3 признания спорных действий по списанию денежных средств недействительными.

Кассационный суд согласился с такой оценкой доказательств.

Доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, по сути, сводятся к пересмотру установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела и исследованных им доказательств. Подобные доводы не могут быть предметом рассмотрения суда надзорной инстанции (глава 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело могло бы быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-59768/2012 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.2013 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Е.В.Вавилин судья В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru