919_522526 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18775/13 Москва Коллегия 27 декабря 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» (г. Давлеканово) от 27.11.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.06.2013 по делу № А07-12036/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 по тому же делу.
Суд
установил:
определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.09.2011 в отношении индивидуального предпринимателя Афанасьевой М.Р. введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ступин А.Г.
Решением от 19.12.2011 Арбитражного предприниматель суда Республики Афанасьева Башкортостан М.Р.
признана несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложена на Ступина А.Г.; определением суда от 16.01.2012 конкурсным управляющим должника утвержден Ступин А.Г.
Определением суда от 02.10.2012 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника прекращено.
Арбитражный управляющий Ступин А.Г. обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью хлебопродуктов» (далее хлебопродуктов», общества – «Давлекановский общество с комбинат «Давлекановский ограниченной комбинат ответственностью «Продуктовая компания «Даско» (далее – общество «Продуктовая компания «Даско»), общества с ограниченной ответственностью «Продмикс плюс» (далее – общество «Продмикс плюс»), Сафиной О.В.
судебных расходов сумме 47 087 рублей 55 копеек, вознаграждения в сумме 282 000 рублей.
Определением суда от 18.06.2013 с общества «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» в пользу арбитражного управляющего взысканы судебные расходы в сумме 47 087 рублей 55 копеек, вознаграждение в сумме 282 000 рублей. В остальной части заявленных требований производство по заявлению арбитражного управляющего прекращено. В удовлетворении заявления арбитражного управляющего о взыскании с общества «Продуктовая компания «Даско», общества «Продмикс плюс», Сафиной О.В. вознаграждения в сумме 282 000 рублей, судебных расходов в сумме 47 087 рублей 55 копеек, отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 принят отказ арбитражного управляющего Ступина А.Г.
от требований в части взыскания судебных расходов за ведение счета в открытом акционерном 1 500 рублей.
обществе «Социнвестбанк» в размере 3 Определение суда первой инстанции в части взыскания судебных расходов за ведение счета в открытом акционерном обществе «Социнвестбанк» в размере 1 500 рублей отменено. Производство по требованию в указанной части прекращено.
Определение суда первой инстанции отменено также в части взыскания вознаграждения арбитражного управляющего в сумме 67 500 рублей. В остальной части определение от 18.06.2013 оставлено без изменения.
В суде кассационной инстанции указанные судебные акты не пересматривались.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» просит пересмотреть в порядке надзора принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Рассмотрев заявление, оценив доводы заявителя и изучив оспариваемые судебные акты, суд надзорной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, в том числе гарантийные письма иных кредиторов должника, учитывая отсутствие имущества у должника и прекращение производства по делу о банкротстве должника, принимая во внимание отсутствие доказательств возмещения судебных заявленных расходов за требований, счет должника, руководствуясь установив обоснованность положениями статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 14 постановления Пленума от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», суды пришли к выводу об отнесении судебных расходов за 4 счет общества «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» – заявителя по делу о банкротстве должника.
Судебная коллегия полагает, что с учетом установленных по делу обстоятельств приведенные заявителем доводы не свидетельствуют о неправильном толковании и применении судами норм права.
Пересмотр судебных актов в порядке надзора исключительно по мотиву несогласия заявителя с оценкой данной судами установленным обстоятельствам и представленным доказательствам положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А07-12036/2011 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Восемнадцатого Башкортостан арбитражного от 18.06.2013, апелляционного суда постановления от 28.08.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.В.Вавилин Судья ______________ В.А.Лобко Судья ______________ И.В.Разумов