Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

919_522528 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18855/13 Москва Коллегия 27 декабря 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного «МИТТРЕЙД» управляющего открытым Костомарова акционерным Александра обществом Викторовича (г. Санкт-Петербург) от 11.12.2013 № 1 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда от 13.05.2013 города по Санкт-Петербурга делу и Ленинградской области № А56-65821/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2013 по тому же делу.

Суд

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Миттрейд» (далее – должник) открытое акционерное общество «АЛЬФА-БАНК» (далее – Банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 639 158 520 рублей 09 копеек, в том числе 402 982 058 рублей 89 копеек Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 долга по кредиту и процентам, 28 571 рублей 43 копейки расходов по государственной пошлине, и 236 147 889 рублей 77 копеек неустойки.

В судебном заседании первой инстанции 07.05.2013 Банк ходатайствовал о процессуальном правопреемстве, просил заменить его на правопреемника – общество с ограниченной ответственностью «ЛАЭРТ» (далее – общество «ЛАЭРТ»), представитель общества «ЛАЭРТ» поддержал ходатайство о процессуальном правопреемстве.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 17.07.2013, произведено процессуальное правопреемство: Банк заменен на общество «ЛАЭРТ», требование общества «ЛАЭРТ» в размере 639 158 520 рублей 09 копеек включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 05.11.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником Костомаров А.В.

просит пересмотреть в порядке надзора принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.

По мнению заявителя, на момент предъявления Банком заявления о включении в реестр он не обладал правом требования к должнику, поскольку право требования было уступлено обществу «ЛАЭРТ»; в связи с чем все требования к должнику вправе предъявлять только новый кредитор – общество «ЛАЭРТ».

Рассмотрев заявление, оценив доводы заявителя и изучив оспариваемые судебные акты, суд надзорной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в 3 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, установив, что соглашение об уступке права заключено Банком после направления требования в арбитражный суд, суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения, с чем согласился суд кассационной инстанции.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, рассмотрены судами нижестоящих инстанций и им дана надлежащая оценка.

Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-65821/2012/З9 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.2013, арбитражного апелляционного суда постановления Тринадцатого от 17.07.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.В.Вавилин Судья ______________ В.А.Лобко Судья ______________ И.В.Разумов 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru