Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

925_522320 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18057/13 Москва 27 декабря 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирейковой Г.Г., судей Самуйлова С.В. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании «Ивановская заявление городская муниципального унитарного теплосбытовая компания» предприятия от 27.11.2013 № 04-13-1493иж о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 11.03.2013, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2013 по делу № А17-5478/2012 по иску муниципального унитарного предприятия «Ивановская городская теплосбытовая компания» (г. Иваново; далее – предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью «ЭКОГАРАНТ – Управление Недвижимостью» (г. Иваново; далее – общество) о взыскании 1 020 097 рублей 41 копейки задолженности по оплате тепловой энергии, отпущенной с апреля по июль 2012 года по договору энергоснабжения от 01.01.2010 № 1493 (с учетом уточнения иска).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 11.03.2013, оставленным без изменения постановлениями судами апелляционной и кассационной инстанций от 10.06.2013 и от 21.10.2013, иск удовлетворен частично:

с общества в пользу предприятия взыскано 900 149 руб. 04 коп.

задолженности за тепловую энергию и горячую воду.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприятие просит их отменить в части выводов о его обязанности распределять полученные от населения в рамках договоров поручения денежные средства в соответствии с периодом, указанным в счетеквитанции на оплату коммунальных услуг, а не в счет погашения ранее возникшей задолженности, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между предприятием (энергоснабжающая организация) и обществом (абонент) заключен договор энергоснабжения от 10.01.2010 № 1493, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась подавать в точку поставки через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель на нужды отопления со всеми видами утечек (в том числе компенсацию потерь тепловой энергии в трубопроводах горячего водоснабжения), вентиляции и горячую воду, а абонент – принимать и оплачивать тепловую энергию и теплоноситель в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Объектами теплоснабжения являются многоквартирные жилые дома.

Предприятие (поверенный) и общество (доверитель) заключили договор поручения от 10.01.2012, распространивший свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2012, согласно которому доверитель поручает, а поверенный принимает на себя обязательство за 3 вознаграждение совершать от имени и за счет доверителя самостоятельно или с привлечением МУП «РКЦ ЖХ г. Иваново» операции по расчетам (начисление платы, перерасчеты, учет задолженности, печать счетовизвещений) гражданам-потребителям за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению; получать оплату по выставленным счетам в период действия договора; производить зачисление оплаченных гражданами-потребителями денежных средств на собственный расчетный счет поверенного в счет оплаты доверителем по договору энергоснабжения от 01.01.2010 № 1493. Жилые дома, находящиеся в управлении доверителя, указаны в перечне объектов, являющемся приложением № 1 к договору энергоснабжения от 01.01.2010 № 1493.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом обязательств по оплате отпущенных с апреля по июль 2012 года по договору энергоснабжения от 01.01.2010 № 1493 коммунальных ресурсов, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Руководствуясь статьями 539, 544 и 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 157, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила № 307), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, суды пришли к выводу об обоснованности заявленного требования в части.

Утверждение предприятия о необходимости отнесения поступивших от населения денежных средств в счет погашения задолженности по договору энергоснабжения предшествующих периодов являлось предметом рассмотрения судов и правомерно отклонено. Поскольку в квитанциях граждан указаны периоды, за которые производятся платежи, 4 денежные средства должны зачисляться в счет оплаты ресурса за эти расчетные периоды.

Довод заявителя о том, что суд кассационной инстанции не учел оставленное судом предприятием первой искового инстанции без внимания периода, противоречит уменьшение содержанию оспариваемого решения, согласно которому ходатайство об уточнении в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковых требований судом первой инстанции удовлетворено.

Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами, с оценкой судами доказательств и иное толкование им норм законодательства не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

С учетом изложенного судебная коллегия считает, что предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела № А17-5478/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 11.03.2013, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2013 отказать.

Председательствующий судья Г.Г. Кирейкова Судья С.В. Самуйлов Судья О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru