919_524734 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-19940/13 Москва Судья 14 января 2014 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Вавилин Е.В. рассмотрел заявление Андреещева А.А., Бояриновой А.Ф., Быстрова А.Ю., Габура В.Н., Москвина В.И., Панева Н.А., Цыпленкова В.В.
и Гончарова С.В., Паничева Н.А., Эмирсанова Д.
(с.н.п.
Крылова Г.Е., Радковского В.И., Приречный (нижний) Печенгского района Мурманской области) от 15.12.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 15.05.2013 по делу № А42-7979/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2013 по этому делу,
установил:
заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
В качестве причин пропуска процессуального срока представитель заявителей указывает, что получил постановление суда кассационной инстанции от 09.09.2013 по почте 16.09.2013. Таким образом, заявитель считает возможным исчислять срок обжалования этого судебного акта не с момента его принятия, а с момента получения по почте.
Между тем арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено исчисление срока обжалования судебного акта с момента получения его заявителем по почте.
Кроме того, процессуального самостоятельно в силу кодекса должен был части 6 статьи Российской предпринимать 121 Арбитражного Федерации заявитель меры получению по информации о движении дела.
Причин пропуска срока на подачу заявления, не зависящих от заявителей, последними не приведено.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, а заявление – возврату.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292 и Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 296 3
определил:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора отказать.
Заявление Андреещева А.А., Бояриновой А.Ф., Быстрова А.Ю., Габура В.Н., Гончарова С.В., Крылова Г.Е., Москвина В.И., Панева Н.А., Паничева Н.А., Радковского В.И., Цыпленкова В.В. и Эмирсанова Д. (с.н.п.
Приречный (нижний) Печенгского района Мурманской области) от 15.12.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 15.05.2013 по делу № А427979/2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 09.09.2013 по этому делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление на документы на Судья листах и приложенные к нему листах.
Е.В. Вавилин