Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_526164 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-12892/13 Москва Судья 16 января 2014 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М. Козырь рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Козловцевой Г.П. от 27.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2013, а также определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2013 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-25322/2012 по иску индивидуального предпринимателя Козловцевой Г.П.

администрации муниципального (далее – предприниматель) образования Темрюкский к район Краснодарского края (далее – администрация) о признании права собственности на самовольную постройку.

Суд

установил:

определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2013, вынесенным по результатам рассмотрения повторного заявления предпринимателя о пересмотре в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2013, отказано в передаче дела № А3225322/2012 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора названных судебных актов.

Предприниматель вновь обратился в суд надзорной инстанции с заявлением от 27.12.2013, в котором просит пересмотреть как судебные акты, принятые по существу спора, так и определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Однако, арбитражного как уже указывалось процессуального предпринимателю, законодательства не нормами предусмотрена возможность пересмотра такого определения.

Заявление предпринимателя в части пересмотра решения Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2013 может быть принято к производству, если оно отвечает всем требованиям главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако заявление предпринимателя от 27.12.2013 таким требованиям не отвечает, поскольку заявителем не соблюден срок для обращения в суд надзорной инстанции.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или 3 представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Предпринимателем заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов направлено 30.12.2013, то есть по истечении трехмесячного срока со дня вступления в законную силу постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2013.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, содержащего не зависящие от заявителя причины пропуска срока, предпринимателем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не подавалось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление индивидуального предпринимателя Козловцевой Г.П.

от 27.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 07.02.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2013, а также определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2013 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-25322/2012 возвратить заявителю.

Судья ______________ О.М. Козырь

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru